Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Valencia - Provincia

Contrato de obras para construcción de Centro de Día destinado a personas con diversidad intelectual - Ayuntamiento de Gandía

Licitación pública de obras para la ejecución del proyecto Centro de Día dirigido a personas con diversidad intelectual, enmarcado en el Plan Convivint 2021-2025 del Ayuntamiento de Gandía. El contrato abierto incluye la construcción y acondicionamiento de las instalaciones necesarias para prestar servicios de atención diurna integral a la población con discapacidad intelectual. La obra se desarrollará en Gandía bajo supervisión de la Concejalía Delegada de Contratación municipal, con el objetivo de mejorar la inclusión social y la calidad de vida de los usuarios.

Ayuntamiento de Gandía
Abierto·Gandía·Pub. 25/08/2026
Presupuesto2.891.743,24 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de mejora de accesibilidad en la Plaza Pintor Tudela de Xàtiva

Licitación de obras para mejorar las condiciones de accesibilidad y movilidad peatonal en el entorno de la Plaza Pintor Tudela de Xàtiva. Las actuaciones incluyen ampliación y adecuación de aceras, renovación de pavimentos, movimientos de tierras y ejecución de soleras. Asimismo, contempla trabajos sobre redes e instalaciones urbanas, incluyendo abastecimiento de agua potable e instalación de sistemas de riego asociados a la nueva configuración del espacio público y arbolado previsto. El Ayuntamiento de Xàtiva es el órgano contratante.

Ayuntamiento de Xàtiva
Abierto simplificado·Játiva·Pub. 25/08/2026
Presupuesto112.300,66 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de repuestos para equipos STADLER y servicio de mantenimiento del sistema de control en la planta de tratamiento de residuos urbanos de Villena

Licitación de un contrato de suministro que comprende el suministro de piezas de repuesto para equipos del fabricante STADLER y la prestión de servicio de mantenimiento del sistema de control en la instalación de tratamiento de residuos urbanos ubicada en Villena. El objeto contempla la entrega de bienes y prestaciones técnicas de mantenimiento según especificaciones técnicas particulares.

Valenciana d'Estrategies i Recursos per a la Sostenibilitat Ambiental, Sociedad Anónima
Abierto simplificado·Guadassuar·Pub. 25/08/2026
Presupuesto99.952,75 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de infraestructuras de aportación controlada para residuos urbanos en la Mancomunidad de la Canal de Navarrés

Licitación de suministro, transporte, instalación y puesta en marcha de siete islas de aportación selectiva modulares informatizadas y autosuficientes energéticamente. Estas infraestructuras complementan el sistema de recogida puerta a puerta implementado por la Mancomunidad, garantizando alternativas de vertido seguras y controladas, integración paisajística urbana, identificación de usuarios mediante tecnología RFID y resistencia al vandalismo. Se distribuirán en los municipios de Anna, Chella, Navarrés y Playamonte.

Mancomunidad de La Canal de Navarrés
Abierto simplificado·Chella·Pub. 25/08/2026
Presupuesto245.360,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la ejecución de carril bici en el núcleo urbano de Xàtiva, fase I

Licitación pública de obras para la construcción de un carril bici en el casco urbano de Xàtiva, fase inicial del Plan de Movilidad Urbana Sostenible municipal. El proyecto conectará la vía verde con el núcleo residencial, las estaciones de autobuses y ferrocarril, y la zona oeste de la población, promoviendo la movilidad sostenible, mejorando la seguridad vial y reduciendo conflictos entre usuarios de diferentes modos de transporte. La financiación procede de una subvención del Programa Operativo de Inversiones de la Diputación de Valencia para el período 2024-2027.

Ayuntamiento de Xàtiva
Abierto simplificado·Játiva·Pub. 25/08/2026
Presupuesto651.775,63 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Dirección de obra, coordinación de seguridad y salud, y ejecución de reparación de rampas de urgencias en Hospital Universitario Lluís Alcanyís de Xàtiva

Contrato mixto de obras para la dirección, coordinación de seguridad y salud, y ejecución de trabajos de reparación en la zona de rampa de urgencias y rampa de acceso al sótano del Hospital Universitario Lluís Alcanyís de Xàtiva, ubicado en la provincia de Valencia. La prestación principal comprende la obra de adecuación, complementada con servicios de coordinación en materia de seguridad y salud laboral, conformando una unidad funcional integrada bajo régimen de contratación pública.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto simplificado·Játiva·Pub. 25/08/2026
Presupuesto172.727,27 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de aparatos de aire acondicionado en cuartelería de la Guardia Civil en Valencia y Castellón

Contrato administrativo de suministros para la adquisición, sustitución, instalación y puesta en funcionamiento de cincuenta y nueve equipos de climatización en dependencias oficiales de diversos cuartelamientos de la Guardia Civil distribuidos entre las provincias de Valencia y Castellón. El órgano contratante es la Comandancia de la sexta Zona de la Guardia Civil en la Comunidad Valenciana. El contrato se regirá por la Ley de Contratos del Sector Público y normativa administrativa aplicable.

Guardia Civil
Abierto simplificado·Pub. 25/08/2026
Presupuesto44.250,00 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipos de aire acondicionado en la Casa de la Cultura de Rocafort

Licitación para el suministro e instalación de aparatos de aire acondicionado destinados a la Casa de la Cultura de Rocafort. El contrato comprende la prestación de suministro de equipos y servicios de instalación y puesta en marcha. El presupuesto base de licitación asciende a treinta y ocho mil setecientos veinte euros, incluido el Impuesto sobre el Valor Añadido. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y documentos relacionados, siendo de naturaleza administrativa.

Ajuntament de Rocafort
Abierto simplificado·Rocafort·Pub. 25/08/2026
Presupuesto32.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de suministro, instalación y puesta en marcha de sistemas de alarma, detección de incendios y extinción por gases en el Archivo Municipal de Alzira

Se licita un contrato mixto de carácter administrativo para el suministro, instalación y puesta en marcha de sistemas integrados de alarma, detección de incendios y extinción por gases en el Archivo Municipal de Alzira. El contrato se rige por las normas de suministro como prestación principal, conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. La empresa adjudicataria debe contar con habilitación empresarial y profesional específica, así como acreditaciones legales necesarias para desarrollar el servicio y emitir certificaciones ante organismos públicos competentes, incluyendo prevención de riesgos laborales.

Ayuntamiento de Alzira
Abierto simplificado·Alcira·Pub. 25/08/2026
Presupuesto25.375,03 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Obras de adecuación integral y creación de áreas funcionales en la Plaza Padre Jaime para la configuración de un parque urbano inclusivo

Contratación de obras para la adecuación integral y creación de nuevas áreas funcionales en la Plaza Padre Jaime, dirigidas a la configuración de un gran parque urbano inclusivo. El proyecto contempla la ejecución de diferentes espacios de juego y actividad, incluyendo áreas infantiles, espacios polivalentes intergeneracionales y pista de baloncesto. La administración contratante es el Ayuntamiento de Sagunt/Sagunto a través del Departamento de Tráfico y Movilidad, siendo responsable del contrato la ingeniera técnica de Obras Públicas adscrita al departamento de Espacio Público y Movilidad.

Ayuntamiento de Sagunto
Abierto·Sagunto·Pub. 25/08/2026
Presupuesto139.012,15 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles