Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios profesionales y administración pública en Valencia - Provincia

Servicio de control, limpieza y desinfección de depósitos contra legionela en instalaciones del IVIA

Contratación de servicios para la realización de controles de legionela, limpieza y desinfección de depósitos de agua en las instalaciones del Instituto Valenciano de Investigaciones Agrarias. El contrato incluye un cronograma de pagos y prestaciones técnicas según se especifica en los pliegos de prescripciones técnicas. Procedimiento de adjudicación simplificado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Valenciana d'Estrategies i Recursos per a la Sostenibilitat Ambiental, Sociedad Anónima
Abierto simplificado·Beniferri·Pub. 13/08/2026
Presupuesto53.661,60 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Enajenación de parcela municipal del Patrimonio Municipal del Suelo en Gandia

Subasta pública para la enajenación de una parcela municipal ubicada en la calle Jaume Roig del VI Sector Sanxo-Llop en Gandia, integrante del Patrimonio Municipal del Suelo. Se trata de un procedimiento abierto de concurrencia donde la adjudicación se realizará al mejor postor según criterio de mayor precio. El procedimiento se rige por lo establecido en la Ley de Contratos del Sector Público y normas aplicables a enajenación de bienes inmuebles.

Ayuntamiento de Gandía
Abierto·Gandía·Pub. 13/08/2026
Presupuesto2.907.860,54 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Servicio de montaje y organización de ferias internacionales 2027 para la Conselleria de Agricultura, Agua, Ganadería y Pesca

Licitación pública para la contratación del servicio integral de montaje y organización de ferias internacionales durante el año 2027, convocada por la Conselleria de Agricultura, Agua, Ganadería y Pesca. El contrato abarca la planificación, diseño, instalación de estructuras, coordinación logística y gestión operativa de eventos feriales de carácter internacional en la localidad de Guadassuar. Este servicio está dirigido a la promoción y difusión de productos y sectores agrícolas, ganaderos y pesqueros de la región en mercados internacionales.

Consellería de Agricultura, Desarrollo Rural, Emergencias Climáticas y Transición Ecológica
Abierto·Guadassuar·Pub. 12/08/2026
Presupuesto1.457.330,90 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicios de impresión, correspondencia postal y difusión del Informe de Evaluación del Edificio de Viviendas en la Comunitat Valenciana

Contratación de servicios de impresión y envío postal para la distribución del Informe de Evaluación del Edificio de Viviendas en la Comunitat Valenciana, así como asistencia técnica y apoyo administrativo a la Dirección General de Innovación y Transformación Urbana. El servicio incluye prestación de asesoramiento mediante medios telemáticos y presenciales, elaboración de informes mensuales de seguimiento y coordinación de iniciativas relacionadas con la evaluación de edificios de viviendas en la región valenciana.

Consellería de Economía Sostenible, Sectores Productivos, Comercio y Trabajo
Abierto simplificado·València·Pub. 12/08/2026
Presupuesto139.944,54 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de colaboración en auditoría pública para Moncada Servicios Urbanos - Ayuntamiento de Moncada

Contratación de un servicio de colaboración técnica con la Intervención del Ayuntamiento de Moncada para la realización de auditoría de cuentas, auditoría de cumplimiento normativo y auditoría operativa de la entidad dependiente Moncada Servicios Urbanos S.A.U. durante el periodo 2025. El adjudicatario trabajará bajo supervisión de la Intervención municipal en el control financiero y evaluación de la gestión de dicha sociedad mercantil municipal.

Ajuntament de Moncada
Abierto simplificado·Moncada·Pub. 11/08/2026
Presupuesto35.329,85 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de diseño, desarrollo y ejecución de actuaciones de promoción del valenciano y dinamización sociolingüística en Montcada

Se licita un servicio integral de promoción del uso social del valenciano, divulgación del patrimonio lingüístico y toponímico local, así como dinamización sociolingüística en el municipio de Montcada. El servicio incluye investigación y sistematización de la toponimia urbana, elaboración de materiales divulgativos sobre el patrimonio lingüístico local, diseño, maquetación, edición e impresión de publicaciones. El contratista debe disponer de medios humanos, técnicos y profesionales adecuados para el diseño, desarrollo, producción, coordinación y ejecución de todas las prestaciones requeridas.

Ajuntament de Moncada
Abierto simplificado·Moncada·Pub. 11/08/2026
Presupuesto16.700,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Redacción del proyecto de ejecución para restauración de parques y zonas verdes dañadas por la DANA en Montserrat

Contratación de servicios de redacción de proyecto de ejecución para la restauración completa de parques y zonas verdes afectadas por la DANA en el municipio de Montserrat, Valencia. El proyecto debe definir íntegramente las actuaciones proyectadas, incluir estudios técnicos, mediciones, presupuestos y soluciones constructivas, así como la gestión de autorizaciones administrativas y permisos necesarios ante organismos competentes. El adjudicatario asume la responsabilidad técnica completa del proyecto, que pasará a ser propiedad municipal para su libre utilización, modificación y ejecución.

Ayuntamiento de Montserrat
Abierto simplificado·Montserrat·Pub. 10/08/2026
Presupuesto61.329,71 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Redacción de proyecto de ejecución para reparación de daños por DANA y adaptación de infraestructuras de emergencia en piscina municipal de Montserrat (València)

Contratación de servicios técnicos de redacción de proyecto de ejecución para la reparación de los daños causados por la DANA de octubre de 2024 en la piscina municipal de Montserrat (València), incluyendo la adaptación de infraestructuras para garantizar la operatividad en situaciones de emergencia. El proyecto debe comprender la documentación técnica completa, estudios de seguridad y salud, y todas las actuaciones necesarias para su aprobación, licitación y ejecución posterior.

Ayuntamiento de Montserrat
Abierto simplificado·Monserrat·Pub. 10/08/2026
Presupuesto14.900,00 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para suministro, instalación y configuración de infraestructura tecnológica de servidores y almacenamiento - Generalitat Valenciana

Acuerdo marco de contratación centralizada para el suministro, instalación, configuración y puesta en marcha de infraestructura hardware compuesta por servidores y cabinas de almacenamiento, dirigido a cubrir las necesidades de equipamiento y servicios TIC de la Administración de la Generalitat Valenciana, su sector público instrumental y entidades adheridas. La contratación se estructura en lotes funcionales independientes mediante procedimiento de adjudicación a varios empresarios, seguido de sucesivas licitaciones para contratos basados según las necesidades específicas de cada departamento.

Consellería de Economía Sostenible, Sectores Productivos, Comercio y Trabajo
Abierto·Valencia·Pub. 10/08/2026
Presupuesto190.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicios informáticos de mantenimiento y desarrollo de cuadros de mando para Umivale Activa

Licitación de servicios informáticos para el mantenimiento y desarrollo de cuadros de mando realizada por Umivale Activa. El contrato requiere la incorporación de técnicos senior con formación especializada en materias técnicas y metodológicas, así como un plan de formación detallado. Incluye obligaciones de traspaso de conocimiento mediante solapamiento de personal, evolución técnica de los recursos y responsabilidades del contratista en la ejecución del servicio según las condiciones establecidas en el pliego de prescripciones técnicas.

Umivale Activa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 3
Abierto·Pub. 09/08/2026
Presupuesto586.946,05 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles