Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones públicas Vizcaya - Provincia

Obras de cubierta para área de juegos infantiles del Ayuntamiento de Garai

Licitación pública de obras para la construcción de una cubierta o tejado en el área de juegos infantiles del municipio de Garai. El Ayuntamiento de Garai convoca este contrato de obras mediante procedimiento abierto y licitación electrónica. El proyecto, redactado por Josu Orbeaskoa Garro y Patxi Ecenarro Villafruela, contempla la ejecución total de los trabajos de cobertura del espacio infantil. La financiación corre a cargo del Ayuntamiento de Garai y la Diputación Foral de Bizkaia.

Ayuntamiento de Garai
Abierto·Garay·Pub. 31/08/2026
Presupuesto204.642,64 EUR
En Plazo
Fin presentación13/09/2026
Ver detalles

Servicios de arquitectura para redacción de anteproyecto, proyecto básico y proyecto de ejecución de edificio deportivo de tenis y pádel en Getxo

Licitación de servicios profesionales de arquitectura e ingeniería para la redacción integral de documentación técnica de un nuevo edificio destinado a instalaciones deportivas de tenis y pádel. El contrato abarca la elaboración del anteproyecto, proyecto básico, proyecto de ejecución y documentos complementarios necesarios para la construcción. La entidad contratante es Getxo Kirolak-Presidente, organismo público responsable de la gestión de infraestructuras deportivas en el municipio de Getxo, provincia de Bizkaia, País Vasco. El importe total estimado asciende a ciento cuarenta y cinco mil seiscientos setenta y cuatro euros.

Getxo Kirolak
Abierto·Getxo·Pub. 31/08/2026
Presupuesto145.674,12 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipamiento y pavimento para áreas infantiles en municipios de Bizkaia

Contratación del suministro e instalación de equipamiento y pavimento destinados a áreas infantiles ubicadas en cinco espacios públicos: María Auxiliadora, Pilar Abín, Plaza Bizkaia, Gallarta Zaharra y Santa Lucía de Abanto y Zierbena. El contrato tiene carácter administrativo y se rige por la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público. La tramitación se realiza de forma urgente conforme a los procedimientos establecidos, requiriendo que los licitadores acrediten su capacidad de contratación y ausencia de prohibiciones en la fecha de presentación de ofertas.

Ayuntamiento de Abanto Zierbena
Abierto simplificado·Gallarta·Pub. 31/08/2026
Presupuesto115.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contrato de obra de rehabilitación y adecuación de las antiguas Escuelas de San Esteban, Fase IV - Ayuntamiento del Valle de Carranza

Contrato administrativo de obra para la ejecución de la Fase IV de rehabilitación de las antiguas Escuelas de San Esteban en el barrio homónimo del municipio de Karrantza. Los trabajos comprenden la urbanización exterior y acondicionamiento de la planta baja del edificio, con cumplimiento de normativa vigente en materia de seguridad y salud, gestión de residuos y control de calidad. El plazo de ejecución es de siete meses naturales desde el acta de replanteo.

Ayuntamiento de Carranza
Abierto simplificado·Concha·Pub. 31/08/2026
Presupuesto158.782,34 EUR
En Plazo
Fin presentación26/09/2026
Ver detalles

Dirección Facultativa y Asistencia Técnica para la Habilitación de una Escuela Infantil Municipal en Bilbao

Contratación del servicio de Dirección Facultativa y asistencia técnica para la supervisión, coordinación y control de las obras de habilitación de una haurreskola (escuela infantil) ubicada en la planta baja del edificio de Alojamientos Dotacionales de Amezola. El contrato incluye las funciones de dirección de obra, dirección de ejecución de obra, coordinación de seguridad y salud, e interpretación técnica del proyecto durante su construcción y posterior período de garantía.

Ayuntamiento de Bilbao
Abierto·Bilbo·Pub. 31/08/2026
Presupuesto40.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de ensayos de cimentación, contenciones y estructuras para promociones de vivienda protegida de Visesa en Bilbao y Donostia

Contratación de servicios de laboratorio para la ejecución de ensayos técnicos de cimentación, contenciones y estructuras en dos promociones de vivienda protegida promovidas por Visesa: la promoción B137-113 VPOa Zorrotzaurre ubicada en Bilbao y la promoción G081-63 VPOa+35 VPTa Ciudad Jardín en Donostia. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y tiene naturaleza privada, siendo adjudicado mediante procedimiento abierto.

Visesa - Vivienda y Suelo de Euskadi, S.A.
Abierto·Galdácano·Pub. 30/08/2026
Presupuesto252.817,50 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Suministro de gasóleo C para calefacción de edificios municipales - Ayuntamiento de Getxo

Licitación pública para el suministro de gasóleo C destinado a la calefacción de los edificios municipales del Ayuntamiento de Getxo. El contrato contempla la provisión de combustible necesario para mantener los sistemas de calefacción central en funcionamiento durante el período establecido. Se trata de un suministro continuo de producto energético que garantiza el confort térmico en las instalaciones municipales de la localidad vasca.

Ayuntamiento de Getxo
Abierto·Getxo·Pub. 28/08/2026
Presupuesto90.909,09 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte en autobús para actividades acuáticas - Ayuntamiento de Ortuella curso 2026-2027

El Ayuntamiento de Ortuella licita el servicio de transporte en autobús para las personas participantes en las actividades acuáticas patrocinadas por la administración municipal durante el curso 2026-2027. El contrato incluye la prestación de servicios de movilidad con vehículos autorizados y personal cualificado, sujeto a requisitos de calidad, seguridad laboral y responsabilidad civil. La empresa adjudicataria deberá garantizar la gestión administrativa, mantenimiento de documentación acreditativa y cumplimiento de normativa de prevención de riesgos.

Ayuntamiento de Ortuella
Abierto·Ortuella·Pub. 28/08/2026
Presupuesto46.777,50 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de vehículos pesados del Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento de Bilbao

Se licita el servicio integral de mantenimiento preventivo y correctivo de los vehículos pesados adscritos al Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento del Ayuntamiento de Bilbao. El adjudicatario debe garantizar la disponibilidad operativa de autobombas, autoescalas, vehículos de salvamento y furgones especializados mediante diagnóstico electrónico, reparaciones mecánicas, hidráulicas y eléctricas. Las instalaciones deben ubicarse a máximo 25 kilómetros del Parque de Bomberos de Miribilla y contar con acreditación técnica para sistemas específicos como bombas contra incendios y plataformas elevadoras.

Ayuntamiento de Bilbao
Abierto·Bilbo·Pub. 28/08/2026
Presupuesto900.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de recogida separada y reciclado de cápsulas de café usadas en el municipio de Sestao

Contratación del servicio integral de recogida separada y reciclado de cápsulas de café usadas en el término municipal de Sestao. El contrato comprende la recolección y transporte de cápsulas depositadas en contenedores específicos instalados en vía pública, el reciclado de las cápsulas recogidas, el tratamiento del rechazo resultante del proceso de reciclado, así como la limpieza y mantenimiento integral de los contenedores. El procedimiento de adjudicación será abierto súper simplificado, conforme a la normativa de contratación pública.

Ayuntamiento de Sestao
Otros·Sestao·Pub. 28/08/2026
Presupuesto25.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles