Descubre licitaciones públicas en segundos
Impulsa tu negocio con nuestro buscador avanzado de licitaciones
Buscador gratuito de licitaciones
Perfil contratante
Ayuntamiento de Almendralejo
Filtrar por periodo
Informe del uso del dinero público del Ayuntamiento de Almendralejo
Ayuntamiento de Almendralejo ha gestionado 281 contratos públicos con una inversión total de 35.813.243 € en áreas como Trabajos de construcción y Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos.
Inversión total
35.8M €
Contratos
281
Ofertas presentadas por contrato
3.7
Comparación anual
| Año | Inversión total | Variación |
|---|---|---|
| 2026 | 3.0M € | -37.9% |
| 2025 | 4.8M € | +83.7% |
| 2024 | 2.6M € | -44.6% |
| 2023 | 4.7M € | -53.0% |
| 2022 | 10.1M € | +175.1% |
| 2021 | 3.7M € | — |
Perfil contratante
Ayuntamiento de Almendralejo
Donde se invierte tu dinero
Empresa
Adjudicaciones
Alquiler Obras y Servicios Extremeños sl
13
JUAN CARLOS MATEOS HIERRO
7
Minusbarros CEE
5
ALQUILER OBRAS Y SERVICIOS DE ALMENDRALEJO
4
ARCOIRIS TT SUMINISTROS, S.L.U.
4
B-06682694
4
ESPUBLICO SERVICIOS PARA LA ADMISNISTRACIÓN S.A.
4
PEBETERO SERVICIOS Y FORMACION S.L.
4
Radibus 2020 s.l.
4
AUREN CONSULTORES SP, S.L.P.
3
Las mayores inversiones
Obras de ejecución de refuerzo de capa de rodadura en calzada con hormigón asfáltico en la travesía de la N-630 y en diversas calles de la Ciudad de Almendralejo
Id licitación: 7594/2022; Órgano de Contratación: Alcaldía del Ayuntamiento de Almendralejo; Importe: 2632743.8 EUR; Estado: RES
Ayuntamiento de Almendralejo
Abierto
Resuelta
2.632.743,80 EUR
21/06/2022
01/08/2022
Almendralejo
Obras de rehabilitación del edificio "Antigua Plaza del Mercado de Almendralejo" para la construcción de un edificio comercial-cultural
Id licitación: 11773/2022; Órgano de Contratación: Alcaldía del Ayuntamiento de Almendralejo; Importe: 2218554.54 EUR; Estado: RES
Ayuntamiento de Almendralejo
Abierto
Resuelta
2.218.554,54 EUR
14/10/2022
09/11/2022
Almendralejo
Obras de remodelación de la Plaza Extremadura y espacios aledaños
Id licitación: 5759/2020 Almendralejo; Órgano de Contratación: Alcaldía del Ayuntamiento de Almendralejo; Importe: 1264458.68 EUR; Estado: RES
Ayuntamiento de Almendralejo
Abierto
Resuelta
1.264.458,68 EUR
10/11/2020
09/12/2020
Almendralejo
Suministro de energía eléctrica para todas las instalaciones del Ayuntamiento de Almendralejo
Licitación pública convocada por la Alcaldía del Ayuntamiento de Almendralejo para la contratación del suministro de energía eléctrica destinado a todas las instalaciones municipales. El contrato comprende el abastecimiento continuo de electricidad necesario para el funcionamiento de los edificios, infraestructuras y servicios públicos del municipio. La cuantía estimada asciende a novecientos noventa y nueve mil quinientos veintiuno euros. Se trata de un servicio esencial para la administración local que requiere proveedores especializados en distribución energética.
Ayuntamiento de Almendralejo
Abierto
Resuelta
999.521,01 EUR
12/08/2026
Almendralejo
Suministro de Energía Eléctrica de todas las instalaciones del Excmo. Ayuntamiento de Almendralejo
Id licitación: 8462/2025; Órgano de Contratación: Alcaldía del Ayuntamiento de Almendralejo; Importe: 968535.88 EUR; Estado: RES
Ayuntamiento de Almendralejo
Abierto
Resuelta
968.535,88 EUR
Almendralejo
Últimas licitaciones publicadas
Suministro de energía eléctrica para todas las instalaciones del Ayuntamiento de Almendralejo
Ayuntamiento de Almendralejo
Abierto
Resuelta
999.521,01 EUR
12/08/2026
Almendralejo
Producción integral y organización de conciertos musicales en la Plaza de Toros de Almendralejo para las Fiestas de Nuestra Señora de la Piedad y Feria de la Vendimia 2026
Ayuntamiento de Almendralejo
Negociado sin publicidad
Adjudicada
75.000,00 EUR
07/08/2026
03/08/2026
Almendralejo
Suministro y prestación de servicios auxiliares para las Fiestas de Nuestra Señora de la Piedad y Feria de la Vendimia 2026 - Ayuntamiento de Almendralejo
Ayuntamiento de Almendralejo
Abierto simplificado
Resuelta
53.915,00 EUR
21/07/2026
04/08/2026
Almendralejo
Servicio integral de organización y ejecución de espectáculos piromusicales para las Fiestas de Nuestra Señora de la Piedad y Feria de la Vendimia 2026 y 2027 - Ayuntamiento de Almendralejo
Ayuntamiento de Almendralejo
Abierto simplificado
Resuelta
13.500,00 EUR
30/06/2026
15/07/2026
Almendralejo
Suministro de materiales de construcción para renovación de pavimentos y pintura de edificios municipales del Ayuntamiento de Almendralejo
Ayuntamiento de Almendralejo
Abierto simplificado
Resuelta
57.833,70 EUR
25/06/2026
02/07/2026
Almendralejo