Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

El pedernoso, Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

02/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

23/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Acondicionamiento calles Cuenca y El Cano

Licitaciones públicas: acondicionamiento y asfaltado calles Cuenca y El Cano. Ayuntamiento de El Pedernoso.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de El Pedernoso

Perfil del contratante

Ayuntamiento de El Pedernoso

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

60.000,00 €

Importe sin impuestos

49.586,78 €

Valor estimado del contrato

49.586,78 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/03/2026

Ultima actualización

02/03/2026

Periodo estimado Inicio

01/05/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

45233222 - Trabajos de pavimentación y asfaltado

Título oficial

Acondicionamiento y asfaltado calles Cuenca y El Cano (POS 2025-2026)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 18/03/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, que sean del mismo grupo o subgrupo de clasificación que el correspondiente al contrato o del grupo o subgrupo más relevante para el contrato si este incluye trabajos correspondientes a distintos subgrupos, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% del importe del contrato, avalada por certificados de buena ejecución.
  • Técnicos o unidades técnicas - Indicación del personal técnico u organismos técnicos, integradas o no en la empresa, de los que esta disponga para la ejecución de las obras
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Títulos académicos y profesionales del empresario y de los directivos de la empresa y, en particular, del responsable o responsables de las obras así como de los técnicos encargados directamente de la misma, siempre que no se evalúen como un criterio de adjudicación

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior a 150.000,00 euros con un plazo mínimo de vigencia de un año posterior a la fecha prevista de fin de ejecución

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • MEJORAS: 100%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.