Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Explanada tomás quevedo ramírez, Las palmas de gran canaria, Gran canaria, Canarias, España

Anuncio de Licitación

18/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

18/12/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

20/01/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

25/02/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Acondicionamiento de parcelas en Arinaga

Licitaciones públicas: acondicionamiento de parcelas en el Puerto de Arinaga. Autoridad Portuaria de Las Palmas.

Perfil del contratante

Autoridad Portuaria de Las Palmas

Perfil del contratante

Autoridad Portuaria de Las Palmas

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

627.778,29 €

Importe sin impuestos

586.708,68 €

Valor estimado del contrato

586.708,68 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/12/2025

Ultima actualización

25/02/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

45 Días

Códigos CPV

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

Título oficial

Acondicionamiento de parcelas en el Puerto de Arinaga

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/01/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/01/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Los licitadores podrán acreditar su solvencia técnica, sin necesidad de acreditar su clasificación, mediante su experiencia o trabajos realizados en los últimos cinco (5) años en la realización de obras del mismo tipo o naturaleza al que corresponde la presente licitación. El requisito mínimo será que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por 100 de la anualidad media del contrato, es decir, igual o superior a cuatrocientos diez mil seiscientos noventa y seis euros con ocho céntimos (410.696,08 €). Alternativamente, los licitadores podrán acreditar este requisito de solvencia si ostentan la clasificación indicada en el Cuadro de Características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Medios disponibles: Las empresas de nueva creación podrán acreditar su solvencia técnica, sin necesidad de acreditar su clasificación, si justifican que disponen de la maquinaria, el material y el equipo técnico necesarios para la ejecución de las obras de forma que se garantice el cumplimiento del contrato en las máximas condiciones de calidad. Son empresas de nueva creación las que tengan una antigüedad inferior a cinco (5) años. Alternativamente, los licitadores podrán acreditar este requisito de solvencia si ostentan la clasificación indicada en el Cuadro de Características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Los licitadores podrán acreditar su solvencia económica y financiera, sin necesidad de acreditar su clasificación, mediante el volumen anual de negocios, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres (3) últimos disponibles deberá ser, al menos, ochocientos ochenta mil sesenta y tres euros con dos céntimos (880.063,02 €). Alternativamente, los licitadores podrán acreditar este requisito de solvencia si ostentan la clasificación indicada en el Cuadro de Características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio del contrato: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Véase la resolución de adjudicación

Importe adjudicado

371.994,45 € -41%

Participantes

4

Fecha adjudicación

05/02/2026