Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

17/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

17/09/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

07/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Acondicionamiento Estadio Municipal Maspalomas

Licitaciones públicas: acondicionamiento del campo de futbol y pista de atletismo. Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana, Canarias.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana

Perfil del contratante

Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

1.275.260,97 €

Importe sin impuestos

1.191.832,68 €

Valor estimado del contrato

1.191.832,68 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/09/2025

Ultima actualización

09/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45432111 - Colocación de pavimentos flexibles

45233222 - Trabajos de pavimentación y asfaltado

45236110 - Trabajos de explanación para campos de deporte

45212200 - Trabajos de construcción de instalaciones deportivas

45232451 - Trabajos de drenaje y de superficie

45212220 - Trabajos de construcción de instalaciones polideportivas

45111240 - Trabajos de drenaje del terreno

Título oficial

Proyecto de obra para el acondicionamiento del campo de futbol y pista de atletismo del estadio municipal de Maspalomas. Ver cláusula 4 del PCAP

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/10/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 07/10/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver cláusula 12 del PCAP
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Ver cláusula 12 del PCAP
  • Técnicos o unidades técnicas - Ver cláusula 12 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver cláusula 12 del PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliación del plazo de garantía de la obra: 10%
  • Oferta Económica: 90%

Documentos

Lotes

Lote 1

Trabajos de acondicionamiento del campo de futbol

Importe

921.019,10 €

Importe sin impuestos

860.765,51 €

Lote 2

Trabajos de acondicionamiento de la pista de Atletismo

Importe

354.241,87 €

Importe sin impuestos

331.067,17 €