Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza nueva, 1, Lucena, Córdoba, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

02/09/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/09/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

22/09/2026

Finaliza en 20 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras de renovación integral del pavimento deportivo de la pista de atletismo de la Ciudad Deportiva de Lucena

Licitación de obras para la renovación completa del pavimento de la pista de atletismo ubicada en la Ciudad Deportiva de Lucena, en calle del Deporte. El contrato comprende la sustitución integral de la superficie deportiva conforme al proyecto técnico redactado por el arquitecto Agustín Galán Espejo. Se trata de una obra indivisible que requiere la actuación de una única empresa constructora para garantizar la correcta ejecución técnica del conjunto de trabajos. El contratista deberá acreditar solvencia económica, financiera y técnica.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Lucena

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Lucena

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

370.000,00 €

Importe sin impuestos

305.785,12 €

Valor estimado del contrato

305.785,12 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/09/2026

Ultima actualización

02/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45236119 - Trabajos de reparación de campos de deporte

45212220 - Trabajos de construcción de instalaciones polideportivas

Título oficial

Obras de renovación del pavimento de la pista de atletismo de la Ciudad Deportiva de Lucena.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.