Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

23/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

23/05/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

20/06/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

28/10/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Acondicionamiento y mejora de caminos rurales en la C.A . de Extremadura abierto por lotes.

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.880.791,01 €

Importe sin impuestos

1.554.372,74 €

Valor estimado del contrato

1.554.372,74 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/05/2022

Ultima actualización

11/11/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45233200 - Trabajos diversos de pavimentación

45233222 - Trabajos de pavimentación y asfaltado

45233160 - Caminos y otras superficies empedradas

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/06/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

6

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver pliegos
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Sólo para empresas de nueva creación, de acuerdo con lo establecido en el artículo 88.2 LCSP 9/2017. Salvo lote 3. Ver pliegos.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver pliegos

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra. - No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Memoria de seguridad y salud: 5%
  • Ampliación del plazo de garantía: 5%
  • Memoria descriptiva del proceso de ejecución y programa de trabajo: 15%
  • Fórmula A: 70%
  • Calidad: 5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Mejora y acondicionamiento del camino de Valdelacanal en el T.M. de Cerezo (Cáceres)

Importe

185.067,16 €

Importe sin impuestos

152.948,07 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el PCAP.

Importe adjudicado

158.787,62 € -14%

Participantes

6

Fecha adjudicación

17/10/2022

Lote 2

Adjudicado

Mejora y acondicionamiento del camino rural de Cilleros a Vegaviana (camino de Zarza), en el T.M. de Cilleros (Cáceres)

Importe

393.977,46 €

Importe sin impuestos

325.601,21 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valrocaión contenios en el PCAP

Importe adjudicado

369.050,00 € -6%

Participantes

3

Fecha adjudicación

30/09/2022

Lote 3

Adjudicado

Mejora y acondicionamiento del camino de Lobón, en los TT.MM. de Mérida y Almendralejo (Badajoz)

Importe

627.597,50 €

Importe sin impuestos

518.675,62 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios contenidos en el PCAP.

Importe adjudicado

554.079,73 € -12%

Participantes

8

Fecha adjudicación

18/10/2022

Lote 4

Adjudicado

Mejora y acondicionamiento del camino rural público A-XVI-A, en el T.M. de Palazuelo (Badajoz)

Importe

135.780,23 €

Importe sin impuestos

112.215,07 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el PCAP.

Importe adjudicado

132.167,67 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/10/2022

Lote 5

Adjudicado

Mejora y acondicionamiento del camino rural público "de Capilla - Tramo I", en el T.M. de Siruela (Badajoz)

Importe

144.572,28 €

Importe sin impuestos

119.481,22 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios contenidos en el PCACP

Adjudicado a

GOSADEX SL

Importe adjudicado

144.572,28 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

30/09/2022

Lote 6

Adjudicado

Mejora y acondicionamiento del camino de la Sierra por la Retamera, en el T.M. de Villamiel (Cáceres)

Importe

393.796,38 €

Importe sin impuestos

325.451,55 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios del PCAP

Importe adjudicado

327.047,89 € -17%

Participantes

7

Fecha adjudicación

30/09/2022