Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

04/08/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

04/08/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

31/08/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/03/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

19/04/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Acondicionamiento y mejora de caminos rurales en la C.A. de Extremadura abierto por lotes 2022-A; por procedimiento abierto

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

975.091,30 €

Importe sin impuestos

805.860,58 €

Valor estimado del contrato

805.860,58 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/08/2021

Ultima actualización

30/05/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45233200 - Trabajos diversos de pavimentación

45233160 - Caminos y otras superficies empedradas

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 31/08/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

6

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver pliegos
  • Técnicos o unidades técnicas - Sólo para empresas de nueva creación, de acuerdo con lo establecido en el artículo 88.2 LCSP 9/2017. Ver pliegos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver pliegos

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliacion de garantía: 5%
  • Memoria de Seguridad y Salud: 5%
  • Memoria descriptiva del proceso de ejecución y programa de trabajo: 15%
  • Calidad: 5%
  • Fórmula A: 70%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Mejora y acondicionamiento del camino rural público "Camino de Escurial", en el T.M. de Almoharín (Cáceres).

Importe

111.687,08 €

Importe sin impuestos

92.303,37 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el PCAP.

Importe adjudicado

99.220,00 € -11%

Participantes

4

Fecha adjudicación

10/03/2022

Lote 2

Adjudicado

Mejora y acondicionamiento del camino rural "La Ruta de Alfonso XIII", en el T.M. de Ladrillar (Cáceres)

Importe

113.329,77 €

Importe sin impuestos

93.660,97 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el PCAP.

Importe adjudicado

108.229,93 € -5%

Participantes

5

Fecha adjudicación

07/04/2022

Lote 3

Adjudicado

Mejora y acondicionamiento del camino rural "Valdezorras", en el T.M. de Madroñera (Cáceres)

Importe

258.665,96 €

Importe sin impuestos

213.773,52 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el PCAP.

Importe adjudicado

196.400,00 € -24%

Participantes

5

Fecha adjudicación

07/04/2022

Lote 4

Adjudicado

Mejora y acondicionamiento del camino de Fuente Grande, en el T.M. de Montemolín (Badajoz).

Importe

173.753,59 €

Importe sin impuestos

143.598,01 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el PCAP.

Importe adjudicado

132.656,51 € -24%

Participantes

9

Fecha adjudicación

20/03/2022

Lote 5

Adjudicado

Mejora y acondicionamiento del camino de la Majadilla en el T.M. de Segura de Toro (Cáceres).

Importe

195.020,00 €

Importe sin impuestos

161.173,55 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el PCAP.

Adjudicado a

CNES ARAPLASA SA

Importe adjudicado

158.453,75 € -19%

Participantes

5

Fecha adjudicación

21/03/2022

Lote 6

Adjudicado

Mejora y acondicionamiento del camino de Caminomorisco, en el T.M. de Villanueva de la Sierra (Cáceres)

Importe

122.634,90 €

Importe sin impuestos

101.351,16 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el PCAP.

Importe adjudicado

99.088,27 € -19%

Participantes

7

Fecha adjudicación

21/03/2022