Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

09/09/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

09/09/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

06/10/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/04/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

03/05/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Acondicionamiento y mejora de caminos rurales en la C.A. de Extremadura abierto por lotes 2022-B, por procedimiento abierto

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.963.190,57 €

Importe sin impuestos

1.622.471,55 €

Valor estimado del contrato

1.622.471,55 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/09/2021

Ultima actualización

29/07/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45233200 - Trabajos diversos de pavimentación

45233222 - Trabajos de pavimentación y asfaltado

45233160 - Caminos y otras superficies empedradas

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/10/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

6

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver pliegos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver pliegos

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra. - No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Calidad: 5%
  • Memoria descriptiva del proceso de ejecución y programa de trabajo: 15%
  • Fórmula A: 70%
  • Ampliacion plazo de garantía: 5%
  • Memoria de Seguridad y Salud: 5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Acondicionamiento y mejora del camino de Alconchel a San Benito de la Encomienda, en los TT.MM. de Alconchel y Olivenza (Badajoz)

Importe

1.133.325,22 €

Importe sin impuestos

936.632,41 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento.

Importe adjudicado

1.052.700,00 € -7%

Participantes

8

Fecha adjudicación

04/07/2022

Lote 2

Adjudicado

Mejora y acondicionamiento del Camino Matadeporras, en el T.M. de Guadiana (Badajoz)

Importe

244.341,93 €

Importe sin impuestos

201.935,48 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento. El establecido en el art. 153 de la LCSP.

Importe adjudicado

201.582,09 € -18%

Participantes

4

Fecha adjudicación

04/07/2022

Lote 3

Adjudicado

Mejora y acondicionamiento del Camino de la Barca, en el T.M. de Serradilla (Cáceres)

Importe

145.260,92 €

Importe sin impuestos

120.050,35 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento.

Importe adjudicado

111.124,61 € -23%

Participantes

7

Fecha adjudicación

12/04/2022

Lote 4

Adjudicado

Mejora y acondicionamiento del Camino del Tocón, en el T.M. de Valencia del Ventoso (Badajoz)

Importe

96.876,71 €

Importe sin impuestos

80.063,40 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento.

Importe adjudicado

87.120,00 € -10%

Participantes

3

Fecha adjudicación

19/04/2022

Lote 5

Adjudicado

Mejora y acondicionamiento del camino rural público "Camino de Palomas al Valle de la Serena", en el T.M. de Palomas (Badajoz).

Importe

123.026,93 €

Importe sin impuestos

101.675,15 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento.

Adjudicado a

NEORAMA OBRAS SLL

Importe adjudicado

91.180,00 € -26%

Participantes

8

Fecha adjudicación

19/04/2022

Lote 6

Adjudicado

Acondicionamiento y mejora del Camino de la Cañada Real Leonesa, en los TT.MM. de Oliva de Mérida y Palomas (Badajoz)

Importe

220.358,86 €

Importe sin impuestos

182.114,76 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento.

Importe adjudicado

161.302,68 € -27%

Participantes

8

Fecha adjudicación

27/04/2022