Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

27/12/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

27/12/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

24/01/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/04/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

11/05/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Acondicionamiento y mejora de caminos rurales en la C.A. de Extremadura abierto por lotes 2022 C

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

984.527,06 €

Importe sin impuestos

813.658,73 €

Valor estimado del contrato

813.658,73 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/12/2021

Ultima actualización

30/05/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45233200 - Trabajos diversos de pavimentación

45233222 - Trabajos de pavimentación y asfaltado

45233160 - Caminos y otras superficies empedradas

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/01/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

6

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver pliegos
  • Técnicos o unidades técnicas - Sólo para empresas de nueva creación, de acuerdo con lo establecido en el artículo 88.2 LCSP 9/2017. Ver pliegos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver pliegos

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Memoria de Seguridad y Salud: 5%
  • Fórmula A: 70%
  • Ampliacion plazo de garantía: 5%
  • Memoria descriptiva del proceso de ejecución y programa de trabajo: 15%
  • Calidad: 5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Mejora y acondicionamiento del Camino del Cementerio en el T.M. de Bodonal de la Sierra (Badajoz)

Importe

127.543,91 €

Importe sin impuestos

105.408,19 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este Procedimiento.

Importe adjudicado

96.791,18 € -24%

Participantes

3

Fecha adjudicación

10/05/2022

Lote 2

Adjudicado

Mejora y acondicionamiento del Camino Nuevo del Mediano, en el T.M. de Carcaboso (Cáceres)

Importe

205.699,64 €

Importe sin impuestos

169.999,70 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento.

Importe adjudicado

163.531,21 € -21%

Participantes

12

Fecha adjudicación

27/04/2022

Lote 3

Adjudicado

Mejora y acondicionamiento del Camino de Aldeanueva de la Vera a Guijo de Santa Bárbara, el el T.M. de Jarandilla de la Vera (Cáceres)

Importe

196.010,51 €

Importe sin impuestos

161.992,16 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento.

Importe adjudicado

156.866,82 € -20%

Participantes

5

Fecha adjudicación

23/05/2022

Lote 4

Adjudicado

Mejora y acondicionamiento del Camino del Río, T.M. de Villasbuenas de Gata (Cáceres)

Importe

110.210,01 €

Importe sin impuestos

91.082,65 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento

Importe adjudicado

110.206,80 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

01/04/2022

Lote 5

Adjudicado

Mejora y acondicionamiento del Camino del Valle, en el T.M. de Mesas de Ibor (Cáceres)

Importe

213.209,51 €

Importe sin impuestos

176.206,21 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento.

Importe adjudicado

193.297,50 € -9%

Participantes

5

Fecha adjudicación

27/04/2022

Lote 6

Adjudicado

Mejora y acondicionamiento del Camino de Calleja Molina y de las Merinas, en el T.M. de Tamurejo (Badajoz)

Importe

131.853,48 €

Importe sin impuestos

108.969,82 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento.

Importe adjudicado

113.740,00 € -14%

Participantes

2

Fecha adjudicación

06/04/2022