Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cataluña, España

Anuncio de Licitación

09/07/2026

Fin Plazo Presentación

07/09/2026

Finaliza en 8 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Acuerdo Marco para la homologación de empresas ejecutoras de obras en instalaciones de vía de Red Ferroviaria de Ferrocarriles de la Generalitat de Catalunya

Procedimiento de licitación mediante acuerdo marco para la homologación de empresas constructoras especializadas en la ejecución de obras de infraestructura ferroviaria en las instalaciones de vía pertenecientes a Red Ferroviaria de Ferrocarriles de la Generalitat de Catalunya. El acuerdo se estructura en tres lotes diferenciados según la naturaleza de los trabajos ferroviarios, con una vigencia inicial de dos años prorrogable anualmente y capacidad de ampliación mediante contratos basados derivados del marco establecido.

Perfil del contratante

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya

Perfil del contratante

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

5.324.000,00 €

Importe sin impuestos

4.400.000,00 €

Valor estimado del contrato

9.680.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/07/2026

Ultima actualización

25/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

45234116 - Trabajos de construcción de vías férreas

Título oficial

Acord Marc per a l’homologació d’empreses per a l’execució d’obres a les instal·lacions de via a l’àmbit de Xarxa Ferroviària de Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya (AM14/26)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Establecimiento del Acuerdo Marco

Método de envío

-

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - x4

Términos de adjudicación

  • Resta de criteris de valoració automàtica: 100%

Documentos

Lotes

Lote 001

Lote 1:Obras trabajos grals de vía

Importe

2.904.000,00 €

Importe sin impuestos

2.400.000,00 €

Lote 002

Lot 2: Obras trabajos soldaduras de vía

Importe

968.000,00 €

Importe sin impuestos

800.000,00 €

Lote 003

Lot 3: Obras trabajos cierres vía/serrall

Importe

1.452.000,00 €

Importe sin impuestos

1.200.000,00 €