Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

23/03/2020

DOUE

Anuncio de Licitación

02/02/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

02/02/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

11/03/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/01/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

21/02/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Acuerdo Marco de servicios para la selección de empresa y subsiguiente contratación de los trabajos de consultoría y asistencia técnica complementarios de la ejecución de las obras o relacionados con el estado de los edificios y su entorno que se realicen por la Universidad Complutense de Madrid (9 lotes).

Perfil del contratante

Universidad Complutense de Madrid

Perfil del contratante

Universidad Complutense de Madrid

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.829.520,00 €

Importe sin impuestos

1.512.000,00 €

Valor estimado del contrato

3.326.400,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/03/2020

Ultima actualización

21/12/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

71317100 - Servicios de consultoría en protección y control de incendios y explosiones

71350000 - Servicios científicos y técnicos relacionados con la ingeniería

71730000 - Servicios de inspección industrial

71317000 - Servicios de consultoría en protección y control riesgos

71327000 - Servicios de diseño de la estructura

71351300 - Servicios de análisis micropaleontológico

71314300 - Servicios de consultoría en rendimiento energético

71328000 - Servicios de verificación de la estructura

71351914 - Servicios arqueológicos

71317210 - Servicios de consultoría en salud y seguridad

71000000 - Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Establecimiento del Acuerdo Marco

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/03/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

9

Cantidad máxima de lotes adjudicados

9

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Los licitadores acreditarán su solvencia técnica mediante la relación de los principales servicios efectuados, en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato. Ver apartado 5 de la carátula del PCAP

Calificaciones financieras

  • Otros - Los licitadores incluirán en el Sobre 1 la declaración responsable (en el modelo establecido) de estar en posesión de los requisitos de solvencia que se enumeran. El propuesto como adjudicatario deberá acreditarlos documentalmente con carácter previo a la firma del contrato. Ver apartado 5 de la carátula del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Experiecia en trabajos de similar naturaleza: 80%
  • Asistencia técnica para atender, resolver, aclarar o aportar documentación complementaria.: 10%
  • Tiempo (en días laborables) de respuesta ante incidencias.: 5%
  • Plazo de resolución de aclaraciones, incidencias o requerimientos de diferentes organismos.: 5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Redacción de proyectos y/o dirección de obras totales o parciales de arquitectura, ingeniería y urbanismo referidas a actuaciones de obra con un valor estimado igual o inferior a 500. 000 euros más IVA y suministros con un valor estimado igual o inferior a 100.000 euros más IVA

Importe

387.200,00 €

Importe sin impuestos

320.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ofertas que han alcanzado la puntuación mínima requerida.

Importe adjudicado

-

Participantes

33

Fecha adjudicación

17/01/2022

Lote 2

Adjudicado

Redacción de proyectos y/o dirección de obras totales o parciales de arquitectura, ingeniería y urbanismo referidas a actuaciones de obra con un valor estimado mayor de 500. 000 euros más IVA y menor de 10.000.000 euros más IVA y suministros con un valor estimado mayor de 100.000 euros más IVA y menor de 3.000.000 euros más IVA

Importe

677.600,00 €

Importe sin impuestos

560.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ofertas que han alcanzado la puntuación mínima requerida.

Importe adjudicado

-

Participantes

31

Fecha adjudicación

10/01/2022

Lote 3

Adjudicado

Asistencia técnica para coordinación de seguridad y salud en ejecución de obra

Importe

121.000,00 €

Importe sin impuestos

100.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ofertas que han alcanzado la puntuación mínima requerida.

Importe adjudicado

-

Participantes

21

Fecha adjudicación

17/01/2022

Lote 4

Desierto

Consultoría especializada en arqueología y paleontología

Importe

43.560,00 €

Importe sin impuestos

36.000,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 5

Adjudicado

Consultoría y desarrollo de cálculos relacionados con la seguridad de los edificios y cálculo estructural

Importe

43.560,00 €

Importe sin impuestos

36.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ofertas que han alcanzado la puntuación mínima requerida.

Importe adjudicado

-

Participantes

16

Fecha adjudicación

17/01/2022

Lote 6

Adjudicado

Consultoría especializada en estudios geotécnicos y topográficos

Importe

43.560,00 €

Importe sin impuestos

36.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ofertas que han alcanzado la puntuación mínima requerida.

Importe adjudicado

-

Participantes

9

Fecha adjudicación

17/01/2022

Lote 7

Adjudicado

Consultoría para temas relacionados con instalaciones, auditorías técnicas y eficiencia energética

Importe

145.200,00 €

Importe sin impuestos

120.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ofertas que han alcanzado la puntuación mínima requerida.

Importe adjudicado

-

Participantes

31

Fecha adjudicación

17/01/2022

Lote 8

Adjudicado

Consultoría para inspecciones reglamentarias

Importe

222.640,00 €

Importe sin impuestos

184.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ofertas que han alcanzado la puntuación mínima requerida.

Adjudicado a

TUV SUD ATISAE SA

Importe adjudicado

-

Participantes

11

Fecha adjudicación

17/01/2022

Lote 9

Adjudicado

Consultoría para Planes de Autoprotección y de Emergencia, así como su implantación en edificios

Importe

145.200,00 €

Importe sin impuestos

120.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ofertas que han alcanzado la puntuación mínima requerida.

Importe adjudicado

-

Participantes

15

Fecha adjudicación

17/01/2022