Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida de el norte de castilla, Valladolid, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

01/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

01/08/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/09/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Adquisición de sistema de transporte

Licitaciones públicas: adquisición de sistema de transporte de carriles. Redalsa, S.A., S.M.E.. Valladolid.

Perfil del contratante

Redalsa, S.A., S.M.E.

Perfil del contratante

Redalsa, S.A., S.M.E.

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

775.138,10 €

Importe sin impuestos

640.610,00 €

Valor estimado del contrato

640.610,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/08/2025

Ultima actualización

14/10/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

31110000 - Motores eléctricos

43312500 - Rodillos mecánicos

Título oficial

Adquisición de sistema de transporte de carriles

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/09/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Según PCAP

Calificaciones financieras

  • Otros - Según PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • PRECIO: 60%
  • Criterios de adjudicación ponderables en función de un juicio de valor: 40%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

120 Motorreductores y tornillería

Importe

95.783,60 €

Importe sin impuestos

79.160,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta cumple con los pliegos y presenta la mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

SIBEROR S.L.

Importe adjudicado

81.223,34 € -15%

Participantes

5

Fecha adjudicación

06/10/2025

Lote 2

Desierto

46 Rodillo motriz (S300201) y 94 Rodillo loco (S300202)

Importe

276.394,25 €

Importe sin impuestos

228.425,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 3

Desierto

48 Rodillo motriz estacada (S300301) y 92 Rodillo loco estacada (S300302)

Importe

276.394,25 €

Importe sin impuestos

228.425,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 4

Desierto

12 Rodillo motriz móvil (S300401) y 21 Rodillo loco móvil (S300402)

Importe

126.566,00 €

Importe sin impuestos

104.600,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.