Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

    Lugar de ejecución

    Sevilla, Andalucía, España

    Anuncio de Licitación

    14/01/2026

    Perfil del contratante

    Anuncio de Pliegos

    14/01/2026

    Perfil del contratante

    Fin Plazo Presentación

    30/01/2026

    Finalizado

    Anuncio de Adjudicación

    06/03/2026

    Perfil del contratante

    Anuncio de Formalización

    18/03/2026

    Perfil del contratante

    ¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

    Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

    Licitación Alquiler de Cajero Automático para Emasesa

    Licitaciones públicas: suministro mediante alquiler de un cajero automático para gestión de recibos de cobro. Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA). Sevilla.

    Perfil del contratante

    Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA)

    Perfil del contratante

    Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA)

    Datos generales

    Estado

    Resuelta

    Presupuesto base de licitación

    74.778,00 €

    Importe sin impuestos

    61.800,00 €

    Valor estimado del contrato

    61.800,00 €

    Referencia

    Ver

    Enlace a la fuente oficial

    Link

    Publicación

    14/01/2026

    Ultima actualización

    18/03/2026

    Periodo estimado Inicio

    -

    Periodo estimado Final

    -

    Duración

    62 Meses

    Códigos CPV

    30123200 - Cajeros automáticos

    66600000 - Servicios de tesorería

    Título oficial

    Suministro mediante alquiler de un Cajero Automático para gestión de recibos de cobro de Emasesa

    Proceso de licitación

    Proceso

    Abierto simplificado

    Urgencia

    Ordinaria

    Sistema de contratación

    No aplica

    Método de envío

    Electrónica

    Plazo de presentación ofertas

    Hasta 30/01/2026

    Presentación

    -

    Cantidad máxima de presentación de lotes

    -

    Cantidad máxima de lotes adjudicados

    -

    Período disponibilidad documentos

    -

    Términos y Calificaciones

    Calificaciones técnicas

    • Otros - Los licitadores deberán haber ejecutado, en el curso de los tres últimos años, suministros similares a los que son objeto de este pliego por importe igual o superior a 60.000,00 €. Cuando el licitador sea una empresa de nueva creación (entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años) no deberá cumplir este requisito, pero deberá acreditar que dispone personal técnico o unidades técnicas, integradas o no en la empresa, específicamente encargados del control de calidad.

    Calificaciones financieras

    • Cifra anual de negocio - El volumen anual de negocios, referido al ejercicio de mayor volumen dentro de los tres últimos antes de la fecha de presentación de las ofertas deberá ser de importe igual o superior a 60.000,00 €.

    Calificaciones específicas

    • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
    • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
    • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
    • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
    • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
    • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

    Garantías financieras

    • Final - x5

    Términos de adjudicación

    • Criterios automáticos cualitativos: 10%
    • Precio: 90%

    Documentos

    Resolución

    Adjudicación

    Motivo de adjudicación

    Con fecha 19/02/2026, el Órgano de Contratación aceptó la propuesta de adjudicación contenida en el correspondiente documento de CLASIFICACIÓN DE OFERTAS Y PROPUESTA DE ADJUDICACIÓN, en favor de la empresa LOOMIS SPAIN, S.A.U., por ser su oferta la que mayor puntuación ha obtenido, por un importe de 61.799,00 € (IVA excluido) y un plazo de ejecución de 60 Meses, más 2 meses para el suministro e instalación. Dicha adjudicación estaba condicionada a la acreditación de los requisitos previos indicados en el apartado 26 del Anexo 1 del pliego de cláusulas administrativas particulares. La empresa propuesta como adjudicataria ha presentado la documentación referida en el apartado anterior, concluyéndose con fecha 05/03/2026 que la misma acredita los requisitos previos mencionados.

    Adjudicado a

    LOOMIS SPAIN SAU

    Importe adjudicado

    74.776,79 €

    Participantes

    1

    Fecha adjudicación

    06/03/2026