Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Tazacorte, La palma, Canarias, España

Anuncio de Licitación

03/04/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

03/04/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

23/04/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

23/05/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

17/07/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Ampliación red de agua en Tazacorte

Licitaciones públicas: realización de obras para la ampliación de la red de distribución y agua regenerada en el Puerto de Tazacorte. Fundación Canaria Reserva Mundial de la Biosfera La Palma.

Perfil del contratante

Fundación Canaria Reserva Mundial de la Biosfera La Palma

Perfil del contratante

Fundación Canaria Reserva Mundial de la Biosfera La Palma

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

151.697,20 €

Importe sin impuestos

141.773,08 €

Valor estimado del contrato

141.773,08 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/04/2024

Ultima actualización

17/07/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45232100 - Obras auxiliares para tuberías de agua

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

45330000 - Trabajos de fontanería

45232121 - Trabajos de construcción de canalizaciones de riego

Título oficial

El objeto del contrato será la realización de las obras contempladas en el Proyecto “Ampliación de la red de distribución y agua regenerada para riego en la zona del Puerto de Tazacorte”, redactado por don Pedro Luis Cobiella Fernández, Ingeniero Técnico Industrial. Colegiado nº 21.202.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/04/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 23/04/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se acredita mediante Declaración Responsable (Anexo I).
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Se acredita mediante Declaración Responsable (Anexo I). Indicar la maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de las obras.
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Se acredita mediante Declaración Responsable (Anexo I). Indicar las Titulaciones académicas y profesionales del/la empresario/a y de las personas directivas de la empresa y, en particular, de las personas responsables de la ejecución del contrato, así como del personal técnico encargado directamente de la misma, especialmente los referidos a la persona que ocupará la función de Jefe de Obra y Encargado de Obra.
  • Técnicos o unidades técnicas - Se acredita mediante Declaración Responsable (Anexo I). Se indicará el personal técnico u organismos técnicos, estén o no integrados en la empresa, de los que esta disponga para la ejecución de las obras.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se acredita mediante Declaración Responsable (Anexo I).

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x3

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 65%
  • Ampliación del plazo de garantía: 20%
  • Reducción del plazo de ejecución: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta calidad-precio no estando en baja.

Adjudicado a

BREÑAFE SL

Importe adjudicado

151.483,11 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

23/05/2024