Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

España

Anuncio de Licitación

23/02/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

23/02/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

27/03/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

07/07/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Aprovisionamiento ciclo integral del agua

Licitaciones públicas: Aprovisionamiento de material relacionado con el ciclo integral del agua. Empresa General Valenciana del Agua S.A.. España.

Perfil del contratante

Empresa General Valenciana del Agua S.A.

Perfil del contratante

Empresa General Valenciana del Agua S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

30.108.403,39 €

Importe sin impuestos

24.882.978,01 €

Valor estimado del contrato

129.391.485,65 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/02/2023

Ultima actualización

07/07/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

63120000 - Servicios de almacenamiento y depósito

33793000 - Artículos de vidrio para laboratorio

33696500 - Reactivos de laboratorio

38421100 - Contadores de agua

44163160 - Tuberías de distribución y sus accesorios

42965100 - Sistema de gestión de almacenes

63100000 - Servicios de carga, descarga y almacenamiento

42131230 - Válvulas de compuerta

42131260 - Válvulas esféricas

Título oficial

Aprovisionamiento de material relacionado con el ciclo integral del agua, y gestión logística de depósitos y almacenes.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/03/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Instalaciones técnicas y medidas para garantizar la calidad - Conforme lo descrito en el Anexo V del PCAP
  • Técnicos o unidades técnicas - Conforme lo descrito en el Anexo V del PCAP
  • Trabajos realizados - Conforme lo descrito en el Anexo V del PCAP
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - UNE ISO 9001 UNE ISO 14001

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Conforme lo descrito en el Anexo V del PCAP
  • Cifra anual de negocio - Conforme lo descrito en el Anexo V del PCAP
  • Seguro de indemnización - Conforme lo descrito en el Anexo V del PCAP

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Provisional - x3

Términos de adjudicación

  • 1. Precio: 45%
  • 2. Oferta económica del servicio de material para obra nueva a pie de obra (material de urgencia): 15%
  • 2.5 Sistemas informáticos de gestión: Integración modulo WEB de incidencias de proveedores de la licitadora: 3%
  • 2.1 Sistemas informáticos de gestión: Comunicación de forma "on line": 5%
  • 2.2 Capacidad de forma "on line": 3%
  • 2.4 Sistemas informáticos de gestión: Compatibilidad de sistemas: 3%
  • 3. Medidas ambientales: 3%
  • 2.3 Capacidad para gestionar movimientos de material: 3%
  • 1. Organización del trabajo: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

De conformidad con lo indicado en el Acuerdo de Adjudicación. El importe de adjudicación indicado se corresponde con el total del expediente, para EGEVASA el importe de adjudicación asciende a un total de 2.474.294,30 € (sin IVA) y 2.993.896,10 (con IVA).

Adjudicado a

SAMAS, S.L.

Importe adjudicado

30.108.403,39 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

22/05/2023