Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Tomares, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

11/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

11/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

27/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

18/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Arrendamiento de impresoras en Tomares

Licitaciones públicas: arrendamiento de impresoras y equipos multifunción. Ayuntamiento de Tomares.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Tomares

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Tomares

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

142.901,00 €

Importe sin impuestos

118.100,00 €

Valor estimado del contrato

120.786,20 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/03/2026

Ultima actualización

18/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

30120000 - Fotocopiadoras, máquinas offset e impresoras

30216110 - Escáneres para uso informático

Título oficial

Arrendamiento (sin opción de compra) de impresoras y equipos multifunción energéticamente eficientes necesarios para cubrir las necesidades documentales del Ayuntamiento de Tomares

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/03/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Deberá presentarse declaración responsable del Anexo II del PCAP, y aquella documentación que se considere necesaria conforme cláusula 9 del PCAP, así como la oferta técnica.

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Deberá presentarse declaración responsable del Anexo II del PCAP, y aquella documentación que se considere necesaria conforme cláusula 9 del PCAP, así como la oferta técnica.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Memoria técnica y funcional de los equipos y aplicaciones ofertadas: 25%
  • Criterio del Importe ANUAL RENTING, arrendamiento de fotocopiadoras y software: 25%
  • Criterio del Importe ANUAL Conservación, mantenimiento y copias: 25%
  • Criterio del Importe €/copia unitaria por exceso de 150.000 copias/año en color: 12.5%
  • Criterio del Importe €/copia unitaria por exceso de 450.000 copias/año B/N: 12.5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según LCSP

Importe adjudicado

0,03 € -100%

Participantes

1

Fecha adjudicación

13/05/2026