Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Orcheta, Alicante/alacant, Comunidad valenciana, España

Anuncio Previo

30/11/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

30/11/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

30/11/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

21/12/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/01/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

19/02/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Asfaltado de caminos en Orxeta

Licitaciones públicas: asfaltado de caminos en Bella Orxeta. Ayuntamiento de Orxeta.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Orxeta

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Orxeta

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

190.832,74 €

Importe sin impuestos

157.713,01 €

Valor estimado del contrato

157.713,01 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/11/2023

Ultima actualización

19/02/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45233251 - Trabajos de repavimentación

45232410 - Obras de saneamiento

45232150 - Trabajos relacionados con tuberías de distribución agua

Título oficial

Asfaltado de caminos en Bella Orxeta, Orxeta (Alicante).

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/12/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 15/12/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Deberá ser acreditada mediante la relación de obras ejecutadas en los últimos cinco años, que sean del mismo grupo o subgrupo de clasificación que el correspondiente al contrato, o del grupo o subgrupo más relevante para el contrato si este incluye trabajos correspondientes a distintos subgrupos, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador o candidato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato cuando su duración no sea superior a un año, y al menos una vez y media el valor anual medio del contrato si su duración es superior a un año. El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.
  • Seguro de indemnización - Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior a 200.000 euros. La acreditación de este requisito se efectuará por medio de certificado expedido por el asegurador, en el que consten los importes y riesgos asegurados y la fecha de vencimiento del seguro, y mediante el documento de compromiso vinculante de suscripción, prórroga o renovación del seguro, en los casos en que proceda.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejora 1. Pintado de marcas viales: 20%
  • Oferta económica: 15%
  • Jefe/a de obra con experiencia superior a 10 años y titulación de grado medio como mínimo.: 5%
  • Mejora 2. Señalización vertical: 60%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica por ser la propuesta mejor valorada.

Importe adjudicado

170.795,30 € -11%

Participantes

4

Fecha adjudicación

12/01/2024