Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Moncada, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

08/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

08/08/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

28/08/2025

Finalizado

Anuncio de Formalización

03/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

03/02/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Asfaltado Parcela Municipal en Moncada

Licitaciones públicas: Contratación de obras de asfaltado en Calle Pedrereta - Cami de la Verònica. Ajuntament de Moncada.

Perfil del contratante

Ajuntament de Moncada

Perfil del contratante

Ajuntament de Moncada

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

149.419,34 €

Importe sin impuestos

123.487,06 €

Valor estimado del contrato

123.487,06 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/08/2025

Ultima actualización

03/02/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

30 Días

Códigos CPV

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

45262310 - Trabajos con hormigón armado

45233222 - Trabajos de pavimentación y asfaltado

Título oficial

Contratación de las obras: Asfaltado Parcela Municipal en la Calle Pedrereta - Cami de la Verònica, en el Marco del Plan Abierto de Inversiones de la Diputación de Valencia 2024-2027.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/08/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Segun lo establecido en el pliego de condiciones técnicas, en esta primera fase se tiene que cumplimentar el anexo I Declaración responsable, una vez clasificadas y valoradas las proposiciones el mejor clasificado será requerido para que aporte la documentación justificativa del cumplimiento de la solvencia téncica y ecónomica indicada en la clasula 19 del PCAP

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Disposición de pasatubos en parcela.: 10%
  • Oferta económica: 60%
  • Disposición de subbase asfalto en plataforma de parcela: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Aceptar la propuesta de la Mesa de Contratación por la que se propone como adjudicataria DEFINITIVA del contrato para la ejecución de la obra: “ASFALTATGE DE PARCEL·LA MUNICIPAL AL CARRER PEDRERETA- CAMÍ DE LA VERÒNICA perteneciente al Plan de inversiones 2024-2027 de la Diputación Provincial de Valencia” a la mercantil BECSA, S.A. - con CIF A-46.041.711 al haber resultado la mejor oferta relación calidad precio y no estar incursa en temeridad.

Adjudicado a

BECSA, S.A.

Importe adjudicado

138.780,95 € -7%

Participantes

2

Fecha adjudicación

24/09/2025