Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Según pcap, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

23/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

23/01/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

10/02/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

09/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

20/05/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Asistencia técnica para adaptación climática

Licitaciones públicas: servicio de asistencia técnica para la Estrategia de Adaptación al Cambio Climático. Fundación del Patrimonio Natural de Castilla y León.

Perfil del contratante

Fundación del Patrimonio Natural de Castilla y León

Perfil del contratante

Fundación del Patrimonio Natural de Castilla y León

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

42.108,00 €

Importe sin impuestos

34.800,00 €

Valor estimado del contrato

34.800,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/01/2025

Ultima actualización

20/05/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

90713000 - Servicios de asesoramiento sobre asuntos ambientales

71351611 - Servicios de climatología

Título oficial

Servicio de asistencia técnica para la elaboración de la Estrategia de Adaptación al Cambio Climático para Castilla y León. Subproyecto Adapt2CyL. Multi-level Adaptation and Resilience Strategy to Climate Change at Castilla y Leon region. Adapt2CyL. En el marco del proyecto HORIZON “Pathways 2 Resilience” (P2R)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/02/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/02/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - CERTIFICADOS.Las empresas deberán estar en posesión como mínimo de:A.- Dos certificados emitidos por clientes de haber realizado, en los tres últimos años, trabajos de similares características, valorandose su relación con el cambio climático, recogiendo claramente en cada certificado:Cliente que recibió el servicio.Fechas de prestación del mismo.Alcance del servicio prestado.Importe del contratoB.- Certificado, debidamente firmado por el propio jefe de equipo del proyecto, de contar con una experiencia mínima de 3 años en proyectos similares. Se hará clara constancia a los proyectos en los que se ha ejercido de jefe de equipo.
  • Otros - equipo técnico

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - cuentas anuales, Se deberá demostrar que el volumen anual de negocios del licitador o candidato, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos es igual o superior a lo dispuesto en el PCAP

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 1.4. Metodología para ejecución del servicio. Plan de inversión regional de resiliencia climática. Metodología: 8%
  • oferta economica: 60%
  • 2.1 Planificación y organización del servicio. Organización del desarrollo del servicio y planificación detallada: 4%
  • 1.3 Metodología para ejecución del servicio . Plan de acción regional de resiliencia climática. Metodología: 8%
  • 2.2 Planificación y organización del servicio. Asignación de recursos de personal y medios técnicos: 4%
  • 1.2. Metodología para ejecución del servicio. Estrategia regional de resiliencia climática. Metodología: 8%
  • 1.1. Metodología para ejecución del servicio. Informe de Evaluación de la línea base regional en resiliencia climática. Metodología: 8%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

resolución de adjudicación

Adjudicado a

LAVOLA 1981, SAU

Importe adjudicado

28.223,25 € -33%

Participantes

5

Fecha adjudicación

07/04/2025