Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida de la estación, 6, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

26/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

26/11/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/12/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

28/01/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Campaña Publicitaria SUMA 2026

Licitaciones públicas: campaña de publicidad para tributos municipales 2026. Diputación provincial de Alicante.

Perfil del contratante

Diputación provincial de Alicante

Perfil del contratante

Diputación provincial de Alicante

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

49.852,00 €

Importe sin impuestos

41.200,00 €

Valor estimado del contrato

41.200,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/11/2025

Ultima actualización

28/01/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

9 Meses

Códigos CPV

79822500 - Servicios de diseño gráfico

79341400 - Servicios de campañas de publicidad

79800000 - Servicios de impresión y servicios conexos

Título oficial

Campaña de publicidad de los periodos voluntarios de pago de tributos municipales para el ejercicio 2026 de SUMA. Gestión Tributaria.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/12/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - El licitador deberá acreditar la experiencia en servicios de características iguales o similares a las del objeto del contrato, efectuados en los últimos tres años, exigiéndose al menos que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% del valor de la anualidad media de cada lote del contrato.
  • Trabajos realizados - El licitador deberá acreditar la experiencia en servicios de características iguales o similares a las del objeto del contrato, efectuados en los últimos tres años, exigiéndose al menos que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% del valor de la anualidad media de cada lote del contrato.
  • Trabajos realizados - El licitador deberá acreditar la experiencia en servicios de características iguales o similares a las del objeto del contrato, efectuados en los últimos tres años, exigiéndose al menos que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% del valor de la anualidad media de cada lote del contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El licitador deberá acreditar su volumen anual de negocio que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos disponibles concluidos, deberá ser al menos una vez y media el valor estimado de cada lote del contrato.
  • Cifra anual de negocio - El licitador deberá acreditar su volumen anual de negocio que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos disponibles concluidos, deberá ser al menos una vez y media el valor estimado de cada lote del contrato.
  • Cifra anual de negocio - El licitador deberá acreditar su volumen anual de negocio que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos disponibles concluidos, deberá ser al menos una vez y media el valor estimado de cada lote del contrato.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • B.2 Perfil del jefe de proyecto de la empresa Lote 1: 10%
  • A.1 Creatividad Lote 1: 20%
  • 1. Oferta Económica Lote 2: 100%
  • B.1 Oferta Económica Lote 1: 35%
  • A.3 Adaptación a soportes Lote 1: 5%
  • A.2 Valor artístico y simbólico de la propuesta Lote 1: 20%
  • B.3 Por premios obtenidos por el Director Creativo a nivel nacional o internacional Lote 1: 10%
  • 1. Oferta Económica Lote 3: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Diseño gráfico, creatividad y maquetación de la campaña institucional para la difusión de los periodos de pago voluntario de Suma. Gestión Tributaria en 2026.

Importe

29.040,00 €

Importe sin impuestos

24.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Es la oferta que ha obtenido la mejor valoración de la oferta técnica en la creatividad y en la inteligibilidad del mensaje de la campaña de publicidad propuesta, así como la más alta puntuación en su conjunto en la ponderación de su oferta, respecto a los criterios de adjudicación. Así mismo resulta ser la económicamente más ventajosa.

Importe adjudicado

17.424,00 € -40%

Participantes

2

Fecha adjudicación

22/01/2026

Lote 2

Desierto

Producción de materiales impresos (encartes, carteles y calendario contribuyente) para las campañas de pago voluntario de tributos para 2026.

Importe

8712,00 €

Importe sin impuestos

7200,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 3

Adjudicado

Producción e instalación de material adhesivo para la difusión de las campañas de voluntaria en las oficinas de Suma para 2026.

Importe

12.100,00 €

Importe sin impuestos

10.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Es la oferta que ha obtenido la mejor puntuación del importe global del conjunto de los precios unitarios ofertados por tipología de productos publicitarios, todo ello atendiendo a los criterios de adjudicación.

Adjudicado a

EVENTUAL SL

Importe adjudicado

12.100,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

22/01/2026