Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Fuerteventura, Canarias, España

Anuncio de Licitación

03/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

03/10/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

20/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Construcción Captación Agua de Mar Fuerteventura

Licitaciones públicas: trabajos de construcción para la captación de agua de mar en Fuerteventura. Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA).

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

183.125,63 €

Importe sin impuestos

171.145,45 €

Valor estimado del contrato

171.145,45 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/10/2025

Ultima actualización

27/01/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

45240000 - Trabajos de construcción para proyectos hidráulicos

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

Título oficial

Trabajos de construcción para la Captación de Agua de Mar e Impulsión hacia la Estación Desaladora, en las obras del proyecto de modernización y mejora de regadío en la zona centro sur de Fuerteventura, TT.MM. de Tuineje y Pájara, Isla de Fuerteventura, en el marco del PRTR.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/10/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 20/10/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Declaración responsable suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante que indique que el licitador ha realizado trabajos similares (relativos al mismo Código CPV). ejecutados en los últimos cinco años, cuyo importe acumulado no sea inferior al importe establecido en el apartado 5.3. del PCAP.
  • Trabajos realizados - Declaración responsable suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante que indique que el licitador ha realizado trabajos similares (relativos al mismo Código CPV). ejecutados en los últimos cinco años, cuyo importe acumulado no sea inferior al importe establecido en el apartado 5.3. del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Declaración responsable suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante que indique su cifra anual de negocios referida al mejor ejercicio de los últimos tres años disponibles (2022, 2023 y 2024) en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del licitador y de presentación de las ofertas, por importe igual o superior al importe establecido en el apartado 5.2. del PCAP.
  • Cifra anual de negocio - Declaración responsable suscrita electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante que indique su cifra anual de negocios referida al mejor ejercicio de los últimos tres años disponibles (2022, 2023 y 2024) en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del licitador y de presentación de las ofertas, por importe igual o superior al importe establecido en el apartado 5.2. del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 95%
  • Mejora de plazo de ejecución de los trabajos: 5%

Documentos

Lotes

Lote 1

Desierto

Lote nº1

Importe

112.418,59 €

Importe sin impuestos

105.064,10 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Desierto

Lote nº2

Importe

70.707,04 €

Importe sin impuestos

66.081,35 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.