Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

08/10/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

08/10/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

28/10/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/11/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

22/11/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

contratación de las obras de renovación y ampliación de la instalación de alumbrado público en el polígono Bravo en Viella (Siero)

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

109.602,83 €

Importe sin impuestos

90.580,85 €

Valor estimado del contrato

90.580,85 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/10/2021

Ultima actualización

22/11/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45316000 - Trabajos de instalación de sistemas de alumbrado y señalización

45316100 - Instalación de equipo de alumbrado exterior

45310000 - Trabajos de instalación eléctrica

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/10/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 28/10/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver punto 12 b.2 del Anexo I del PCA. De forma voluntaria se puede sustituir por la clasificación empresarial conforme punto 12 a) del PCA

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver punto 12 b.1) del Anexo I del PCA. De forma voluntaria se puede sustituir por la clasificación empresarial conforme punto 12 a) del PCA
  • Otros - Ver punto 12 b.1) del Anexo I del PCA. De forma voluntaria se puede sustituir por la clasificación empresarial conforme punto 12 a) del PCA

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Especial - x2
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejor oferta económica: 80%
  • Ampliación plazo de garantía: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el acuerdo de adjudicación anexado a este anuncio

Adjudicado a

MONCEME, S.L.

Importe adjudicado

82.194,28 € -25%

Participantes

8

Fecha adjudicación

17/11/2021