Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

27/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

27/10/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

16/11/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/01/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

08/02/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

contratación de las obras de renovación y refuerzo de la red de Aguas de la zona Industrial de Granda y Meres: Tramo La Sierra-Glorieta de Tiñana N-634 (Siero)

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

335.203,07 €

Importe sin impuestos

277.027,33 €

Valor estimado del contrato

277.027,33 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/10/2022

Ultima actualización

08/02/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45200000 - Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil

45220000 - Obras de ingeniería y trabajos de construcción

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/11/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/11/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver punto 12 b.2) del ANEXO I del PCA. De forma voluntaria se podrá sustituir por la clasificación empresarial, según punto 12 a)

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver punto 12 b.1) del ANEXO I del PCA. De forma voluntaria se podrá sustituir por la clasificación empresarial, según punto 12 a)

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Especial - x2
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Plan de control de calidad: 2.5%
  • Planificación de la obra: 2.5%
  • Plazo de garantía de las obras: 10%
  • Memoria de ejecución de los trabajos: 20%
  • Mejor oferta económica: 65%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el acuerdo de adjudicación anexado a este anuncio

Adjudicado a

ASTURVIESCA SL

Importe adjudicado

277.212,94 € -17%

Participantes

5

Fecha adjudicación

18/01/2023