Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Granada, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

31/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

31/08/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

21/09/2026

Finaliza en 21 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obra de reparación estructural por pandeo de la crujía este del claustro del Establecimiento de la Merced en Granada

Contratación de obra civil para la reparación y corrección del pandeo detectado en la crujía este del claustro del Establecimiento de la Merced ubicado en Granada. La intervención incluye actuaciones estructurales conforme a proyecto aprobado por la Administración. El contrato se sujeta a la Ley de Contratos del Sector Público y normativa aplicable a obras del Estado, incluyendo requisitos de solvencia empresarial, garantías y protección de datos.

Perfil del contratante

Intendencia de Asuntos Económicos Sur

Perfil del contratante

Intendencia de Asuntos Económicos Sur

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

189.142,37 €

Importe sin impuestos

156.316,01 €

Valor estimado del contrato

156.316,01 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

31/08/2026

Ultima actualización

31/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

45 Días

Códigos CPV

45200000 - Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil

45000000 - Trabajos de construcción

45400000 - Acabado de edificios

45216200 - Trabajos de construcción de edificios e instalaciones militares

Título oficial

OBRA TC 205-48/24 de las actuaciones por pandeo de la crujía este del claustro del Establecimiento de la Merced, Granada

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 21/09/2026

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.