Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

07/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

07/06/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

04/07/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

23/08/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

25/08/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

contratación de las obras de urbanización de la Plaza del Ferroviario sita en El Berrón, La Carrera

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.249.993,99 €

Importe sin impuestos

1.033.052,88 €

Valor estimado del contrato

1.033.052,88 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/06/2022

Ultima actualización

26/04/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

7 Meses

Códigos CPV

45233000 - Trabajos de construcción, cimentación y pavimentación de autopistas y carreteras

45233140 - Obras viales

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/07/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 04/07/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Ver cláusula 12ª del ANEXO I del PCA

Calificaciones financieras

  • Otros - Ver cláusula 12ª del ANEXO I del PCA

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Especial - x2
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejor oferta económica: 45%
  • Estudio global de ejecución de los trabajos: 15%
  • Planificación de la obra: 5%
  • Control de calidad: 25%
  • Plazo de garantía del proyecto: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el acuerdo de adjudicación anexado a este anuncio

Adjudicado a

IGUAR Obras, S.L.U

Importe adjudicado

1.087.369,25 € -13%

Participantes

7

Fecha adjudicación

19/08/2022