Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza mayor, 1, Aranda de duero, Burgos, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

09/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

11/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

12/10/2022

DOUE

Fin Plazo Presentación

14/11/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contratación de Los Servicios de Limpieza Viaria y Recogida de Residuos Sólidos Urbanos del Ayuntamiento De Aranda De Duero.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aranda de Duero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aranda de Duero

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

3.750.054,41 €

Importe sin impuestos

3.409.140,37 €

Valor estimado del contrato

37.500.544,10 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/10/2022

Ultima actualización

12/06/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

11 Años

Códigos CPV

90512000 - Servicios de transporte de desperdicios

90611000 - Servicios de limpieza de calles

44613800 - Contenedores para residuos

90511400 - Servicios de recogida de papel

90511100 - Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos

90612000 - Servicios de barrido de calles

90511200 - Servicios de recogida de desperdicios domésticos

90511300 - Servicios de recogida de basuras

44613700 - Contenedores de basura

90690000 - Servicios de limpieza de pintadas

90610000 - Servicios de limpieza y barrido de calles

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/11/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/11/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - los licitadores deberán incluir la certificación de un sistema de gestión ambiental establecido por la Norma EN ISO 14001, un sistema de gestión de la calidad establecido por la Norma EN ISO 9001, un sistema de gestión de Seguridad y Salud establecido por la Norma EN ISO 45001 o la norma OHSAS 18001.
  • Trabajos realizados - Una relación de los principales servicio o trabajos realizados en os últimos tres años que acredite su experiencia en la gestión de los servicios públicos objeto de esta contratación. Dicha relación deberáincluir importe, fecha de inicio del ontrato y la Administración del sector público o sector privado, destinatarios del Servicio con indicación del número de habitantes y ubicación geográfica. El requisito mínimo será que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Declaración del volumen anual de negocios en el ámbito del contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los últimos tres años disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de las actividades del empresario y de presentación de ofertas deberá ser al menos el mismo importe del contrato anualmente.
  • Otros - La solvencia económico-financiera como la solvencia técnico-profesional podrán sustituirse por la acreditación de la siguiente clasificación: Grupo R Subgrupo 5 Categoría 5 Recogida y transporte de toda clase de residuos. Grupo U Subgrupo 1 Categoría 5 Servicios de limpieza en general. Conforme Anexo V del PCAP CCP
  • Seguro de indemnización - Justificante de la existencia de un seguro de indemnización por riesgos profesionales por importe igual o superior a 2.000.000

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • JORNADAS (6 PUNTOS). El personal existente es el definido en el Anexo VIII, siendo un total de 58,79 trabajadores repartido en una media de 11.051 jornadas anuales. Conforme ANEXO X del PCAP CCP: 6%
  • Memoria técnica para valoración previa conforme ANEXO IX del PCAP CCP: 49%
  • OFERTA ECONÓMICA. (45 PUNTOS). Se valorará el precio ofertado por los licitadores en función de la oferta más económica de las admitidas a la licitación. Conforme ANEXO X del PCAP CCP: 45%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.