Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

23/03/2021

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

23/03/2021

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

05/04/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

13/05/2021

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

20/05/2021

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

contratación del servicio para redacción de proyectos: lote I construcción de conexión peatonal y ciclista de Lugones y La Fresneda; lote II construcción del colector de conexión de la zona industrial de El Berrón- Oeste al sistema general de saneamiento del río Nora

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

63.125,80 €

Importe sin impuestos

52.170,08 €

Valor estimado del contrato

52.170,08 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/03/2021

Ultima actualización

15/07/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

71300000 - Servicios de ingeniería

73000000 - Servicios de investigación y desarrollo y servicios de consultoría conexos

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/04/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/04/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - VER ANEXO I - punto 12 . a2) del PCA

Calificaciones financieras

  • Otros - VER ANEXO I - punto 12 . a1) del PCA

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad

Garantías financieras

  • Especial - x2
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Metodología de los trabajos: 40%
  • Cualificación del equipo técnico: 10%
  • Cronograma de Trabajos: 5%
  • Mejor oferta económica: 45%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

lote I: redacción de proyecto para construcción de conexión peatonal y ciclista de Lugones y La Fresneda

Importe

45.000,00 €

Importe sin impuestos

37.190,08 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el acuerdo de adjudicación anexado a este anuncio

Importe adjudicado

30.189,50 € -33%

Participantes

3

Fecha adjudicación

13/05/2021

Lote 2

Adjudicado

lote II: redacción de proyecto de construcción del colector de conexión de la zona industrial de El Berrón- Oeste al sistema general de saneamiento del río Nora

Importe

18.125,80 €

Importe sin impuestos

14.980,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el acuerdo de adjudicación anexado a este anuncio

Adjudicado a

MAGNA DEA, S.L.

Importe adjudicado

16.020,40 € -12%

Participantes

6

Fecha adjudicación

18/05/2021