Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

09/03/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

18/03/2020

BOE

Anuncio de Pliegos

25/05/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

08/06/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/08/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

15/09/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

18/09/2020

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contratación, por lotes, de servicio de prevención ajeno para las especialidades preventivas de Vigilancia de la Salud, Higiene Industrial y Asesoramiento integral en las de Ergonomía-Psicosociología y Seguridad Industrial en el O.A. Parque Móvil del Estado, en Madrid

Perfil del contratante

Parque Móvil del Estado

Perfil del contratante

Parque Móvil del Estado

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

63.687,91 €

Importe sin impuestos

59.334,61 €

Valor estimado del contrato

118.669,22 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/03/2020

Ultima actualización

18/09/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

71730000 - Servicios de inspección industrial

79414000 - Servicios de consultoría en gestión de recursos humanos

85000000 - Servicios de salud y asistencia social

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/06/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Servicios de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato. El importe anual acumulado de estos servicios, en el año de mayor ejecución de los últimos tres años debe ser igual o superior a: LOTE 1, 27.023,23 euros; LOTE 2, 5.222,00 euros; LOTE 3, 9.289,00 euros.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, en al menos uno de los últimos tres ejercicios económicos concluidos, igual o superior, a: LOTE 1, 57.906,91 euros; LOTE 2, 11.190,00 euros; LOTE 3, 19.905,00 euros.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Vigilancia de la Salud

Importe

38.604,61 €

Importe sin impuestos

38.604,61 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por haber resultado la oferta mejor valorada de las recibidas

Importe adjudicado

30.111,13 € -22%

Participantes

6

Fecha adjudicación

20/08/2020

Lote 2

Adjudicado

Higiene Industrial

Importe

9026,60 €

Importe sin impuestos

7460,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por haber sido la oferta mejor valorada de las recibidas

Adjudicado a

PREVENACTIVA SLU

Importe adjudicado

5988,29 € -34%

Participantes

7

Fecha adjudicación

20/08/2020

Lote 3

Adjudicado

Asesoramiento en Ergonomía-Psicosociología y Seguridad Industrial

Importe

16.056,70 €

Importe sin impuestos

13.270,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por haber resultado la oferta mejor valorada

Importe adjudicado

9899,99 € -38%

Participantes

7

Fecha adjudicación

20/08/2020