Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Lanzarote, Canarias, España

Anuncio de Licitación

29/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

29/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

01/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras: Actuaciones y trabajos de limpieza de terrenos en barrancos del municipio de Haría

Licitación pública para la ejecución de actuaciones y trabajos de limpieza de terrenos en varios tramos de los barrancos de Trujillo, Tenesía, Elvira Sánchez, Curbelo-Chafariz y La Negra, ubicados en el municipio de Haría. El contrato incluye obligaciones del contratista relativas a replanteo de obras, reconocimiento de materiales, inspección y vigilancia de trabajos, limpieza de obras e inmediaciones, y realización de un Plan de Aseguramiento de la Calidad. Los ensayos y análisis de materiales corren a cargo del contratista hasta el 1% del presupuesto de obra.

Perfil del contratante

Consejo Insular de Aguas de Lanzarote

Perfil del contratante

Consejo Insular de Aguas de Lanzarote

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

461.779,02 €

Importe sin impuestos

431.569,18 €

Valor estimado del contrato

431.569,18 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/04/2026

Ultima actualización

17/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45232130 - Trabajos de construcción de canalizaciones de aguas pluviales

45111213 - Trabajos de limpieza del terreno

Título oficial

Contrato de obras y “Actuaciones y trabajos de limpieza de terrenos en varios tramos de los barrancos de Trujillo, Tenesía, Elvira Sánchez, Curbelo-Chafariz y La Negra, en el municipio de Haría.”

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 30/04/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Los licitadores acreditarán su solvencia Técnica con la presentación del DEUC, que se pone a disposición de los licitadores en la herramienta de presentación de ofertas de la PLACSP, en el que se manifestará que los trabajos realizados de igual o similar naturaleza de los que constituyen el objeto de este contrato, en el curso de los tres últimos años, son de importe igual o superior al valor estimado del contrato en euros.. Aceptada la propuesta de adjudicación de la mesa de contratación, se requerirá al propuesto como adjudicatario, conforme al artículo 150.2 de la LCSP, para que acredite, siempre que no lo hubiera acreditado con anterioridad, en virtud de lo dispuesto en el artículo 140.3 de la LCSP, su solvencia técnica conforme a lo dispuesto en el PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Los licitadores acreditarán su solvencia económica con la presentación del DEUC, que se pone a disposición de los licitadores en la herramienta de presentación de ofertas de la PLACSP, en el que se manifestará que el volumen anual de negocios, referido al mayor volumen de los últimos tres años disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de la presentación de las ofertas, es de un importe igual o superior al valor estimado del contrato en euros. Aceptada la propuesta de adjudicación de la mesa de contratación, se requerirá al propuesto como adjudicatario, conforme al artículo 150.2 de la LCSP, para que acredite, siempre que no lo hubiera acreditado con anterioridad, en virtud de lo dispuesto en el artículo 140.3 de la LCSP, su solvencia económica mediante la presentación de la documentación a que se refiere el artículo 87.3 a) de la LCSP, sin perjuicio de que la acreditación de la solvencia económica de las personas naturales o jurídicas inscritas en los Registros o listas Oficiales de contratistas, se ajustará a lo dispuesto en los artículos 96 y 97 de la LCSP.

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • REDUCCION PLAZO EJECUCIÓN: 10%
  • AMPLIACION PLAZO GARANTÍA: 10%
  • PRECIO: 80%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado de acuerdo con criterios de adjudicación previstos en el PCAP.

Importe adjudicado

388.282,25 € -16%

Participantes

2

Fecha adjudicación

31/07/2026