Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

15/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

15/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

29/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato mixto de suministro y servicios de desarrollo y mantenimiento de la carpeta ciudadana única electrónica - Ayuntamiento de Palma

El Ayuntamiento de Palma licita el desarrollo, suministro e implementación de una aplicación web denominada carpeta ciudadana única electrónica, junto con servicios de mantenimiento y soporte técnico. El contrato comprende la fase de desarrollo e implementación de la solución tecnológica, seguida de una fase de operación con servicios mensuales de mantenimiento, actualizaciones y soporte. La prestación incluye el diseño definitivo, despliegue en entorno productivo, recepción y validación de la solución, así como transferencia de código a repositorio y documentación del proyecto.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Palma de Mallorca

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Palma de Mallorca

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

38.846,63 €

Importe sin impuestos

32.104,65 €

Valor estimado del contrato

59.178,04 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/05/2026

Ultima actualización

07/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

48200000 - Paquetes de software de conexión en red, Internet e intranet

72600000 - Servicios de apoyo informático y de consultoría

48000000 - Paquetes de software y sistemas de información

Título oficial

Contrato mixto de suministro y servicios de la nueva carpeta ciudadana única electrónica (aplicación web)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • Cumplimiento de requisitos de accesibilidad: 14%
  • Precio total ejecución, implantación y mantenimiento: 75%
  • Grado de integración con sistemas municipales: 10%
  • Grado de reutilización de la solución: 1%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.