Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle alona, 31, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

08/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

08/10/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

20/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

24/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

26/02/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Control avanzado EDAR Monte Orgegia

Licitaciones públicas: suministro y montaje de plataforma de control en EDAR Monte Orgegia. Aguas Municipalizadas de Alicante, Empresa Mixta.

Perfil del contratante

Aguas Municipalizadas de Alicante, Empresa Mixta

Perfil del contratante

Aguas Municipalizadas de Alicante, Empresa Mixta

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

65.149,50 €

Importe sin impuestos

53.842,56 €

Valor estimado del contrato

53.842,56 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/10/2025

Ultima actualización

26/02/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

48150000 - Paquetes de software de control industrial

Título oficial

Suministro, montaje, integración y puesta en marcha de plataforma de control avanzado en la línea de tratamiento de lodos en la EDAR Monte Orgegia (Alicante) en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia-Financiado por la Unión Europea - Next GenerationEU. Actuación PERTE: A042.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/10/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Condiciones de solvencia indicadas en el punto F. del Anexo I. Cuadro de Características.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Condiciones de solvencia indicadas en el punto F. del Anexo I. Cuadro de Características.
  • Seguro de indemnización - Condiciones de solvencia indicadas en el punto F. del Anexo I. Cuadro de Características.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Capacidad de evolución de la plataforma.: 5%
  • Proposición económica del suministro e instalación.: 60%
  • Plan de formación.: 5%
  • Plazo de garantía.: 2%
  • Plazo de entrega.: 2%
  • Memoria descriptiva del sistema de control.: 20%
  • Plan de mantenimiento y asistencia técnica.: 5%
  • Plazo de puesta en marcha.: 1%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por cumplir con las criterios establecidos en los pliegos.

Importe adjudicado

33.225,90 € -49%

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/02/2026