Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaça major, 4, La selva del camp, Tarragona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

14/11/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/12/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

23/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

24/03/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación El objeto del contrato es la ejecución de las obras de cubrimiento de las pistas polideportivas que se encuentran dentro del recinto de equipamientos del Gil Cristià en la calle Pare Francesc Crusat, con el fin de dotar estas pistas de las condiciones estructurales y funcionales adecuadas para la práctica del deporte en períodos de lluvia y de calor intenso.

Licitaciones públicas: ejecución de obras de cubrimiento de pistas polideportivas. Ajuntament de la Selva del Camp.

Perfil del contratante

Ajuntament de la Selva del Camp

Perfil del contratante

Ajuntament de la Selva del Camp

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

654.798,38 €

Importe sin impuestos

541.155,69 €

Valor estimado del contrato

541.155,69 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/11/2025

Ultima actualización

24/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45262311 - Trabajos de estructuras de hormigón

45261000 - Trabajos de construcción de cubiertas y estructuras de cerramiento, y trabajos conexos

45223000 - Trabajos de construcción de estructuras

44112000 - Estructuras de edificación diversas

45223500 - Estructuras de hormigón armado

45212221 - Trabajos de construcción de estructuras para campos deportes

Título oficial

L'objecte del contracte és l'execució de les obres de cobriment de les pistes poliesportives que es troben dintre del recinte d'equipaments del Gil Cristià al carrer Pare Francesc Crusat, per tal de dotar aquestes pistes de les condicions estructurals i funcionals adequades per a la pràctica de l'esport en períodes de pluja i de calor intensa.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/12/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Adjudicación

Adjudicado a

COASA

Importe adjudicado

603.462,09 € -8%

Participantes

4

Fecha adjudicación

24/03/2026