Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

San andrés y sauces, Canarias, España

Anuncio Previo

12/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

12/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

12/11/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

02/12/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

12/02/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Cubrición Polideportivo Los Galguitos

Licitaciones públicas: Ejecución de obras para cubrición del Polideportivo de Los Galguitos. Ayuntamiento de San Andrés y Sauces.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de San Andrés y Sauces

Perfil del contratante

Ayuntamiento de San Andrés y Sauces

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.262.484,02 €

Importe sin impuestos

1.179.891,61 €

Valor estimado del contrato

1.179.891,61 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/11/2025

Ultima actualización

12/02/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

9 Meses

Códigos CPV

45260000 - Trabajos de techado y otros trabajos de construcción especializados

Título oficial

Ejecución de las obras relativas al “Proyecto Básico y de Ejecución de cubrición del Polideportivo de Los Galguitos”.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/12/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 02/12/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - 8.4.2. Solvencia técnica: Se acreditará mediante alguno de los medios siguientes (art. 88 LCSP): -Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término. -Declaración indicando la maquinaria, material y equipo técnico del que se dispondrá para la ejecución de las obras, a la que se adjuntará la documentación acreditativa pertinente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario. El volumen anual de negocios mínimo exigido es de una vez y media el valor estimado del contrato. Justificación: El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante declaración responsable.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejora: 60%
  • Oferta económica: 40%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Contratar con la empresa adjudicataria, al ser la empresa que obtuvo mayor puntuación.

Importe adjudicado

1.222.680,02 € -3%

Participantes

2

Fecha adjudicación

19/01/2026