Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Gran vía de tàrrega monteblanco, Castelló de la plana, Castellón, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

12/06/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

12/06/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

27/06/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Cursos Formativos Bomberos Castellón

Licitaciones públicas: objeto del contrato. Impartición de cursos formativos del Plan de Formación 2023 del Consorcio Provincial de Bomberos de Castellón.

Perfil del contratante

Consorcio para el Servicio de Extinción de Incendios, de Salvamento y Protección Civil de la Provincia de Castellón

Perfil del contratante

Consorcio para el Servicio de Extinción de Incendios, de Salvamento y Protección Civil de la Provincia de Castellón

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

24.375,45 €

Importe sin impuestos

20.145,00 €

Valor estimado del contrato

21.152,25 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/06/2024

Ultima actualización

04/07/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

80500000 - Servicios de formación

80510000 - Servicios de formación especializada

80511000 - Servicios de formación del personal

Título oficial

Impartición de cursos formativos incluidos en el Plan de Formación de 2023 del Consorcio Provincial de Bomberos de Castellón

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/06/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

8

Cantidad máxima de lotes adjudicados

8

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/06/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según lo establecido den la cláusula décimo cuarta del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según lo establecido den la cláusula décimo cuarta del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares

Calificaciones específicas

  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaraci�n sobre personas con discapacidad
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 55%
  • Mejora del ratio instructor/alumno: 15%
  • Experiencia de los instructores: 30%

Documentos

Lotes

Lote 1

Curso sobre mando y control sistemática GOM

Importe

3872,00 €

Importe sin impuestos

3200,00 €

Lote 2

Curso de valoración de estructuras y medidas reparadoras

Importe

2904,00 €

Importe sin impuestos

2400,00 €

Lote 3

Curso de progresión y seguridad en terreno técnico, crestas, arista y lugares enriscados. Para la unidad de rescate de montaña URM

Importe

665,50 €

Importe sin impuestos

550,00 €

Lote 4

Curso de rescate vertical en lugares de difícil acceso. Para la unidad de rescate de montaña URM (a realizar 3 ediciones 1.900,00€ + 399,00€ iva por edición)

Importe

6897,00 €

Importe sin impuestos

5700,00 €

Lote 5

Jefe de operaciones aéreas JOA

Importe

1512,50 €

Importe sin impuestos

1250,00 €

Lote 6

Curso análisis IF online

Importe

1270,50 €

Importe sin impuestos

1050,00 €

Lote 7

7.1 The Emergencyprogram Nivel 3 (1.950,00€ + 409,50€ iva) 7.2 The Emergencyprogram Nivel 4 (1.745,00€ + 366,45€ iva)

Importe

4470,95 €

Importe sin impuestos

3695,00 €

Lote 8

Curso de actualización y dinamización del voluntariado de la agrupación de voluntarios de protección civil

Importe

2783,00 €

Importe sin impuestos

2300,00 €