Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

02/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

24/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

23/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

08/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Derribo de nave-almacén en Valencia

Licitaciones públicas: redacción de proyecto y ejecución de obras de derribo en Muelle Xita. Autoridad Portuaria de Valencia.

Perfil del contratante

Autoridad Portuaria de Valencia

Perfil del contratante

Autoridad Portuaria de Valencia

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

78.650,00 €

Importe sin impuestos

65.000,00 €

Valor estimado del contrato

71.400,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/02/2026

Ultima actualización

05/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

45111100 - Trabajos de demolición

71300000 - Servicios de ingeniería

Título oficial

Redacción de proyecto y ejecución de las obras de derribo de nave-almacén en parcela situada en Muelle Xita en el Puerto de Valencia.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 23/03/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Obras: Relación de las obras ejecutadas en los últimos CINCO (5) años, que sean de igual o similar naturaleza que a las que constituyen el objeto del contrato, tomándose como criterio de correspondencia las obras relativas a DERRIBO O DEMOLICIÓN DE EDIFICACIONES. Requisito mínimo: Importe mínimo al menos de 65.000,00 euros/año, referido al año de mayor ejecución dentro del citado intervalo de tiempo.
  • Técnicos o unidades técnicas - Redacción de proyecto: Indicación del personal técnico u organismo técnicos, integrados o no en la empresa, de los que se disponga para la redacción del proyecto. Según lo establecido en la cláusula F.3 del PCAP. Requisito mínimo: Un AUTOR DEL PROYECTO. Obras: Indicación del personal técnico u organismo técnicos, integrados o no en la empresa, de los que se disponga para la ejecución de las obras. Según lo establecido en la cláusula F.3 del PCAP. Requisito mínimo: Un JEFE DE OBRA, Un ENCARGADO DE OBRA, Un RESPONSABLE DE SEGURIDAD Y SALUD.
  • Otros - Medios personales mínimos a adscribir a la ejecución del contrato, según lo establecido en la cláusula F.4 del PCAP
  • Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar - Indicar en caso de subcontratación las prestaciones a subcontratar y la empresa subcontratista.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Redacción de proyecto: NO PROCEDE Obras: Volumen anual de negocios, o volumen anual de negocio en el ámbito al que se refiera el contrato, en los TRES (3) últimos ejercicios concluidos, en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades para el empresario. Requisito mínimo: Importe mínimo al menos de 150.000,00 euros/año, referido al año de mayor volumen de negocio, dentro del citado intervalo de tiempo.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 75%
  • Criterios evaluables mediante Juicio de Valor: 25%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Dicha adjudicación viene motivada por ser la propuesta presentada por CANALIZACIONES Y DERRIBOS SAFOR S.L, la que ha obtenido la mejor puntuación como resultado de la valoración de los criterios de adjudicación previstos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige la presente licitación, criterios evaluables mediante juicio de valor y mera aplicación de fórmulas

Importe adjudicado

75.159,15 € -4%

Participantes

3

Fecha adjudicación

15/06/2026