Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

25/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

14/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/09/2026

Finaliza en 15 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Dirección de obras de construcción del tratamiento terciario de la estación depuradora de aguas residuales de Xixona en Alicante

Contrato de servicio para la dirección técnica y supervisión de las obras de construcción del sistema de tratamiento terciario de la estación depuradora de aguas residuales ubicada en Xixona, Alicante. El contrato incluye la responsabilidad de control de proveedores y subcontratistas, verificación del cumplimiento normativo en materia de contratos públicos y legislación de subcontratación en construcción, así como la recopilación mensual de documentación sobre subcontratistas y suministradores participantes en el proyecto.

Perfil del contratante

Entidad Pública de Saneamiento de Aguas Residuales de la Comunidad Valenciana

Perfil del contratante

Entidad Pública de Saneamiento de Aguas Residuales de la Comunidad Valenciana

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

134.870,63 €

Importe sin impuestos

111.463,33 €

Valor estimado del contrato

125.463,33 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/05/2026

Ultima actualización

14/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

71520000 - Servicios de supervisión de obras

71322000 - Servicios de diseño técnico para la construcción de obras de ingeniería civil

71300000 - Servicios de ingeniería

Título oficial

Dirección de las obras de construcción del tratamiento terciario de la EDAR de Xixona (Alicante)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/09/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver apartado 11.B del Anexo X al PCAP
  • Medidas de gestión medioambiental - SOLO EMPRESAS DE NUEVA CREACIÓN. Ver apartado 11.B del Anexo X al PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver apartado 11.A del Anexo X al PCAP
  • Seguro de indemnización - Ver apartado 11.A del Anexo X al PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Distintivo ambiental del vehículo a utilizar por el equipo técnico: 2%
  • Digitalización de la gestión de la dirección de obra: 10%
  • Presencia equilibrada de mujeres y hombres en el personal adscrito a la dirección de obra: 5%
  • Proposición económica: 49%
  • Estabilidad en el empleo del equipo técnico: 4%
  • Nº de trabajos similares del personal técnico adscrito a la DO últimos 25 años: 20%
  • Titulaciones universitarias del equipo técnico: 10%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.