Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle de viera y clavijo, 46, Santa cruz de tenerife, Tenerife, Canarias, España

Anuncio de Licitación

22/11/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

22/11/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

13/12/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/03/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

El objeto de las obras comprendidas en el proyecto denominado “ Acondicionamiento del peatonal y reparación de muro talud colindante con el edificio Divina Pastora, barrio El Perú”, consiste en las obras para el acondicionamiento del paseo peatonal que discurre entre el Polideportivo del barrio de El Perú y la trasera del edificio Divina Pastora (Nº12 de la Calle Francisco de Aguilar), así como la reparación del muro y el aseguramiento de un tramo del talud colindante con dicho edificio, el cual presenta problemas de inestabilidad.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

244.589,47 €

Importe sin impuestos

228.588,29 €

Valor estimado del contrato

228.588,29 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/11/2022

Ultima actualización

01/03/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45233161 - Trabajos de construcción de caminos peatonales

45111230 - Trabajos de estabilización del terreno

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/12/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/12/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de las obras ejecutadas en el curso de los últimos cinco años, debiendo acreditar en el año de mayor ejecución un importe anual acumulado de al menos 160.011,80 € (CLAUSULA 5 PCAP)

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación y en los pliegos del contrato o en su defecto, al establecido reglamentariamente. El volumen de negocios anual será como mínimo de una vez y media el valor estimado del contrato, esto es, 342.882,43 € (CLAUSULA 5 PCAP)

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • AUMENTO DEL PLAZO DE GARANTIA DE LAS OBRAS: 15%
  • PLAN DE COMUNICACION A LOS VECINOS Y COMERCIANTES DURANTE LA EJECUCION DE LAS OBRAS: 20%
  • BAJA OFERTADA: 30%
  • SISTEMATICA DE LA EJECUCION DE LA OBRA: 25%
  • VIDEO DE DIEZ MINUTOS DE DURACION DE AL MENOS 4K DE RESOLUCION DE LA EJECUCION DE LAS OBRAS: 10%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.