Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Lanzarote, Canarias, España

Anuncio de Licitación

05/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

05/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

26/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

29/05/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Embellecimiento acceso aeropuerto Lanzarote

Licitaciones públicas: embellecimiento acceso aeropuerto César Manrique. Cabildo Insular de Lanzarote.

Perfil del contratante

Cabildo Insular de Lanzarote

Perfil del contratante

Cabildo Insular de Lanzarote

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.748.347,79 €

Importe sin impuestos

1.633.995,13 €

Valor estimado del contrato

1.633.995,13 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/03/2026

Ultima actualización

29/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45112740 - Obras de paisajismo en aeropuertos

45262500 - Trabajos de mampostería y albañilería

45220000 - Obras de ingeniería y trabajos de construcción

45112700 - Trabajos de paisajismo

45233222 - Trabajos de pavimentación y asfaltado

Título oficial

Actuación de embellecimiento acceso aeropuerto César Manrique-Lanzarote

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 50%
  • Porcentaje de gastos de ensayo a cargo del contratista: 5%
  • Plazo de garantía: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicación única oferta presentada.

Importe adjudicado

1.637.877,51 € -6%

Participantes

1

Fecha adjudicación

16/05/2026