Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio Previo

08/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

08/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

10/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

27/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Estación de bicicletas en Puebla de Almenara

Licitaciones públicas: suministro e instalación de estación de bicicletas. Federación para el Desarrollo de La Sierra y Mancha Conquense (ADESIMAN). Cuenca.

Perfil del contratante

Federación para el Desarrollo de La Sierra y Mancha Conquense (ADESIMAN)

Perfil del contratante

Federación para el Desarrollo de La Sierra y Mancha Conquense (ADESIMAN)

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

46.585,00 €

Importe sin impuestos

38.500,00 €

Valor estimado del contrato

38.500,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/04/2026

Ultima actualización

01/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45233293 - Instalación de mobiliario urbano

34422000 - Bicicletas con motor auxiliar

Título oficial

Suministro e instalacion de una estacion de 8 bicicletas en el municipio de Puebla de Almenara, comprendidos en el PSTD "Sierra y Mancha Conquense" de ADESIMAN, sujeto al Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia y financiado por la Unión Europea con fondos NextGeneration EU.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/04/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/04/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros efectuados, del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a una vez el valor del contrato.
  • Seguro de indemnización - Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior a una vez el valor del contrato

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • CERTIFICACIONES ISO: 10%
  • REDUCCIÓN PLAZO DE ENTREGA DE SUMINISTRO E INSTALACIÓN: 25%
  • AMPLIACIÓN DEL PERIODO DE GARANTÍA DE LOS SUMINISTROS OFERTADOS: 30%
  • PRECIO: 35%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad precio

Importe adjudicado

45.653,30 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

01/06/2026