Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

06/06/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

06/06/2024

DOUE

Anuncio de Pliegos

06/06/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

05/07/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/07/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

23/08/2024

DOUE

Anuncio de Formalización

23/08/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Instalaciones de Alumbrado en Alcalá la Real

Licitaciones públicas: contrato para instalaciones temporales de alumbrado de las fiestas de Navidad y feria de San Mateo. Ayuntamiento de Alcalá la Real.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

250.228,00 €

Importe sin impuestos

206.800,00 €

Valor estimado del contrato

310.200,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/06/2024

Ultima actualización

23/08/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

31531000 - Bombillas

34990000 - Equipo de control, seguridad, señalización e iluminación

31531100 - Lámparas y tubos

34991000 - Luces para iluminación exterior

31600000 - Equipo y aparatos eléctricos

31611000 - Juegos de cables

31612310 - Luces intermitentes

31532000 - Partes de lámparas y accesorios de iluminación

31532400 - Casquillos

Título oficial

Contrato para instalaciones temporales de alumbrado de las fiestas de Navidad y feria de San Mateo en Alcalá la Real (Jaén).

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/07/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Experiencia en el objeto del contrato mediante una relación de los principales suministros de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% del valor anual medio del lote que licita.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, por importe igual o superior del valor estimado anual de cada lote.Ver cláusula 4 del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Plan de montaje, desmontaje y de mantenimiento L_2: 45%
  • Mejoras L_1: 20%
  • Plan de montaje, desmontaje y de mantenimiento L_1: 5%
  • Proposición económica: 35%
  • Reducción del tiempo de ejecución del desmontaje L_2: 20%
  • Memoria gráfica, descriptiva y técnica L_1: 40%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1. Suministro (temporal) de adornos luminosos ornamentales, montaje, instalación y desmontaje de lo instalado para las Fiestas de Navidad en caso urbano local y para la Feria de San Mateo.

Importe

219.010,00 €

Importe sin impuestos

181.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad-precio.

Importe adjudicado

216.819,90 € -1%

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/07/2024

Lote 2

Desierto

Lote 2. Montaje de adornos luminosos ornamentales suministrados por el Ayuntamiento de Alcalá la Real, instalación y desmontaje de lo instalado en las fiestas de Navidad en los cascos urbanos de las aldeas de Alcalá la Real.

Importe

31.218,00 €

Importe sin impuestos

25.800,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.