Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Salamanca, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

13/07/2020

DOUE

Anuncio de Licitación

13/07/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

13/07/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

10/08/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/11/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

28/11/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

01/12/2020

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Instrumental de Laboratorio para el Nuevo Hospital Universitario de Salamanca

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura y Ganadería

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura y Ganadería

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.005.180,00 €

Importe sin impuestos

830.727,27 €

Valor estimado del contrato

830.727,27 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/07/2020

Ultima actualización

01/12/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

40 Días

Códigos CPV

42931100 - Centrifugadoras de laboratorio y accesorios

39711100 - Refrigeradores y congeladores

38434000 - Analizadores

33152000 - Incubadoras

38511000 - Microscopios electrónicos

38436000 - Agitadores y sus accesorios

38437100 - Pipetas

38000000 - Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/08/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

10

Cantidad máxima de lotes adjudicados

10

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros efectuados durante los tres últimos años, indicando su importe, fechas y destinatario público o privado de los mismos. Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público o cuando el destinatario sea un comprador privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. El importe que el empresario deberá acreditar en el año de mayor ejecución del suministro de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato será de 830.727,27 €, IVA excluido, tomando como criterio de correspondencia entre los suministros ejecutados por el empresario y los que constituyen el objeto del contrato los tres primeros dígitos de los respectivos códigos CPV. En el caso de que algún licitador no se presente a la totalidad de los lotes del concurso, la solvencia técnica será exigible por la suma de los valores correspondientes a cada lote, IVA EXCLUIDO. La solvencia exigida en cada lote será la recogida en el Apartado 14.2 del PCAP.
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Se deberá aportar declaración de marcado CE, según Anexo 3 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El volumen anual de negocio debe ser igual o superior a 830.727,27 €, IVA excluido, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos. Para acreditar la cifra exigida, el licitador deberá hacerlo a través de las cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, siempre que estuviese inscrito en dicho registro o, en caso contrario, por las aprobadas y depositadas en el Registro oficial en que deba estar inscrito, los empresarios individuales no inscritos deben presentar su libro de inventarios y cuendas anuales legalizados por el Registro Mercantil. Para ello, se presentará una declaración con el volumen anual de negocios de los tres últimos años y se acreditará por medio de las cuentas anuales (en concreto, las hojas de la cuenta de pérdidas y ganancias) el año de mayor volumen, a través de certificación, nota simple o información análoga expedida por el Registro correspondiente, siempre que esté vencido el plazo de presentación y se encuentren depositadas. En el caso de que algún licitador no se presente a la totalidad de los lotes del concurso, la solvencia económica será exigible por la suma de los valores correspondientes a cada lote, IVA EXCLUIDO, según la distribución por lote recogida en el Apartado 14.1 del PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 44%
  • Ampliación de Garantías: 8%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

LOTE 1: Agitadores

Importe

39.350,00 €

Importe sin impuestos

32.520,66 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Formalización del expte 2020-0-30. LOTE 1

Importe adjudicado

32.920,89 € -16%

Participantes

6

Fecha adjudicación

03/11/2020

Lote 2

Adjudicado

LOTE 2: Analizador de esperma

Importe

23.000,00 €

Importe sin impuestos

19.008,26 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Formalización del expte 2020-0-30. LOTE 2

Adjudicado a

MICROPTIC SLU

Importe adjudicado

22.920,35 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

03/11/2020

Lote 3

Desierto

LOTE 3: Centrífugas

Importe

254.000,00 €

Importe sin impuestos

209.917,36 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 4

Adjudicado

LOTE 4: Congeladores y Refrigeradores

Importe

263.300,00 €

Importe sin impuestos

217.603,31 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Formalización del expte 2020-0-30. LOTE 4

Adjudicado a

NIRCO, S.L.

Importe adjudicado

227.177,50 € -14%

Participantes

10

Fecha adjudicación

03/11/2020

Lote 5

Desierto

LOTE 5: Cubetas y equipos de electroforesis

Importe

28.100,00 €

Importe sin impuestos

23.223,14 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 6

Adjudicado

LOTE 6: Espectrofotómetro

Importe

22.000,00 €

Importe sin impuestos

18.181,82 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Formalización del expte 2020-0-30. LOTE 6

Adjudicado a

Importe adjudicado

19.723,00 € -10%

Participantes

5

Fecha adjudicación

03/11/2020

Lote 7

Adjudicado

LOTE 7: Estufas de laboratorio

Importe

25.500,00 €

Importe sin impuestos

21.074,38 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Formalización del expte 2020-0-30. LOTE 7

Adjudicado a

Importe adjudicado

25.137,00 € -1%

Participantes

3

Fecha adjudicación

03/11/2020

Lote 8

Adjudicado

LOTE 8: Incubador de co2

Importe

51.000,00 €

Importe sin impuestos

42.148,76 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Formalización del expte 2020-0-30. LOTE 8

Adjudicado a

Importe adjudicado

44.165,00 € -13%

Participantes

9

Fecha adjudicación

03/11/2020

Lote 9

Adjudicado

LOTE 9: Microscopios

Importe

202.500,00 €

Importe sin impuestos

167.355,37 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Formalización del expte 2020-0-30. LOTE 9

Importe adjudicado

200.013,00 € -1%

Participantes

5

Fecha adjudicación

03/11/2020

Lote 10

Adjudicado

LOTE 10: pipetas

Importe

96.430,00 €

Importe sin impuestos

79.694,21 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Formalización del expte 2020-0-30. LOTE 10

Adjudicado a

PALEX MEDICAL, SA

Importe adjudicado

82.280,00 € -15%

Participantes

8

Fecha adjudicación

03/11/2020