Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Soria, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

18/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

18/08/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/09/2026

Finaliza en 9 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Adquisición de una pala cargadora nueva para la Diputación Provincial de Soria

Contrato de suministro de una pala cargadora nueva que realiza la Diputación Provincial de Soria, mediante su Junta de Gobierno Local, para el Departamento de Vías y Obras. La máquina será utilizada en trabajos de vialidad invernal, carga de fundente en carreteras provinciales y tareas de prevención y extinción de incendios. El suministro incluye prestaciones de mantenimiento y debe cumplir con especificaciones técnicas detalladas relativas a motor diésel, peso operativo, sistema hidráulico, brazo cargador con enganche rápido y cazo de alto volteo.

Perfil del contratante

Diputación provincial de Soria

Perfil del contratante

Diputación provincial de Soria

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

192.390,00 €

Importe sin impuestos

159.000,00 €

Valor estimado del contrato

159.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/08/2026

Ultima actualización

18/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

43261100 - Palas cargadoras mecánicas

Título oficial

Adquisición de una pala cargadora

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/09/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Documentación acreditativa de que el producto ofertado cumple con los requisitos establecidos en el Pliego de prescripciones técnicas

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mayor calidad: 20%
  • Mayor plazo de garantía: 16%
  • Menor precio: 50%
  • Mayor plazo de mantenimiento: 14%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.