Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carrer joan carles i, 15, Roda de berà, Tarragona, Cataluña, España

Anuncio de Adjudicación

26/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Arrendamiento con opción de compra de barredoras HAKO para servicios de limpieza viaria - Ajuntament de Roda de Berà

Adjudicación del contrato de suministro en modalidad de arrendamiento con opción de compra de dos barredoras mecánicas modelo HAKO destinadas a los servicios de limpieza y mantenimiento viario del municipio. El contrato forma parte del Acuerdo Marco de suministro de maquinaria técnica y elementos de transporte para entidades locales de Cataluña. La empresa adjudicataria, BANCO BILBAO VIZCAYA ARGENTARIA SA, será responsable de la prestación del servicio en modalidad de leasing, permitiendo al municipio la adquisición posterior de los equipos al término del período de arrendamiento.

Perfil del contratante

Ajuntament de Roda de Berà

Perfil del contratante

Ajuntament de Roda de Berà

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

406.007,08 €

Importe sin impuestos

335.543,04 €

Valor estimado del contrato

335.543,04 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/05/2026

Ultima actualización

26/05/2026

Periodo estimado Inicio

20/07/2026

Periodo estimado Final

21/06/2030

Duración

3 años

Códigos CPV

34144700 - Vehículos utilitarios

Título oficial

Adjudicació del contracte basat a favor de BANCO BILBAO VIZCAYA ARGENTARIA SA, pel subministrament, en modalitat d’arrendament amb opció de compra, de dos escombradores, model HAKO, adscrites al LOT 21, de l'Acord marc de subministrament de maquinaria tècnica i elements de transport i de serveis de manteniment amb destinació a les entitats locals de Catalunya (exp.2023.07).

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Contrato basado en un Acuerdo Marco

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

-

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Resolución

Adjudicación

Importe adjudicado

406.007,08 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

26/05/2026