Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

24/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

24/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de asistencia técnica para implantación de plataforma de agendas municipales, cuadros de mandos del observatorio de indicadores y formación en Objetivos 2030 del Ayuntamiento de Alcorcón

El Ayuntamiento de Alcorcón licita un servicio de asistencia técnica para implantar una plataforma de agendas municipales destinada a la elaboración de cuadros de mandos del observatorio de indicadores de la Agenda Urbana local. El contrato incluye el diseño metodológico del sistema de indicadores, desarrollo de herramientas tecnológicas de gestión y visualización de datos, acciones de difusión y formación sobre los Objetivos de Desarrollo Sostenible 2030, e integración de estos principios en el nuevo Plan General de Ordenación Urbana municipal. El servicio se enmarca en la estrategia de alineación de políticas públicas locales con los principios de desarrollo urbano sostenible establecidos a nivel europeo, estatal y autonómico.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcorcón

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcorcón

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

108.000,00 €

Importe sin impuestos

89.256,20 €

Valor estimado del contrato

89.256,20 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/06/2026

Ultima actualización

24/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

72300000 - Servicios relacionados con datos

71354100 - Servicios de cartografía digital

72212900 - Servicios de desarrollo de software y sistemas informáticos diversos

72316000 - Servicios de análisis de datos

72212300 - Servicios de desarrollo de software de creación de documentos, dibujo, tratamiento imágenes, planificación y productividad

72212326 - Servicios de desarrollo de software cartográfico

72212460 - Servicios de desarrollo de software analítico, científico, matemático o predictivo

72212200 - Servicios de desarrollo de software de conexión en red, Internet e intranet

38221000 - Sistemas de información geográfica (SIG o equivalentes)

Título oficial

Servicio de asistencia técnica para la implantación de agendas municipales para la elaboración de cuadros de mandos del observatorio e indicadores de la Agenda Urbana de Alcorcón y de difusión y formación de los objetivos 2030 y propuesta de implementación en el nuevo PGOU del Ayuntamiento de Alcorcón

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver cláusula 1.4.2 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver cláusula 1.4.1 del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 50%
  • Mejora del material didáctico y formativo asociado a la implantación de la plataforma: 10%
  • Calidad del equipo: 40%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.