Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

08/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

08/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

24/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de carpintería de aluminio y acristalamiento para el Parque de Bomberos de Santanyí en Mallorca

Contratación de suministro e instalación de carpintería de aluminio con acristalamiento para la actuación del Parque de Bomberos de Santanyí, ubicado en Mallorca. Los trabajos incluyen ventanas oscilobatientes de aluminio lacado con rotura puente térmico, con especificaciones técnicas de aislamiento acústico superior a 32 dBA y transmitancia térmica máxima de 2 W/m²K. La supervisión técnica corre a cargo de TRAGSA. Los trabajos deben cumplir la normativa vigente en materia de seguridad laboral y riesgos laborales.

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

239.744,67 €

Importe sin impuestos

198.136,09 €

Valor estimado del contrato

198.136,09 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/07/2026

Ultima actualización

12/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

44221111 - Unidades de doble acristalamiento

44221000 - Ventanas, puertas y elementos conexos

45421100 - Instalación de puertas, ventanas y elementos conexos

Título oficial

{UT2} Suministro con montaje de carpintería de aluminio y acristalamiento para la actuación Parque de bomberos de Santanyí (Mallorca)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 24/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - FICHAS TÉCNICAS:Declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en la que se comprometa a aportar (en caso de ser la empresa mejor calificada), las fichas técnicas o documentos relativos al objeto a suministrar, donde se justifique el cumplimiento de las especificaciones indicadas en el pliego de prescripciones técnicas. DEUC. La ficha técnica o documento relativos al objeto a contratar, deberá contener como mínimo las especificaciones técnicas que se contienen en el punto 4.1. del Pliego de Prescripciones Técnicas. Para generar el archivo se utilizará la plantilla "DEUC TSA0083758" debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Trabajos realizados - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar haber realizado servicios de tipología similar (mismo CPV) al objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución de los últimos tres años naturales, no sea inferior a CIENTO TREINTA Y NUEVE MIL EUROS (139.000,00) VA no incluido. Mediante declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante. DEUC. Junto con esta declaración se adjuntará una relación de actuaciones realizadas, en la que aparezca la descripción de las mismas, las fechas de comienzo y de fin de las mismas, el cliente para el que se realizaron y el importe sin IVA de las mismas. Para generar el archivo se utilizará la plantilla "DEUC TSA0083758" debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar un volumen de negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles no inferior a CIENTO NOVENTA Y OCHO MIL EUROS (198.000,00 €) IVA no incluido. Mediante declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante DEUC. Para generar el archivo se utilizará la plantilla "DEUC TSA0083758" debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP. Umbral: 49000 Periodo: 3 años Expresión: Ver PCAP

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 100%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.