Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alhaurín de la torre, Málaga, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

17/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

17/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

03/08/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de equipos de protección individual y armamento para la Policía Local del Ayuntamiento de Alhaurín de la Torre

Licitación para la adquisición de chalecos antibalas con protección balística y anticuchillo, sus fundas, armas reglamentarias de dotación policial, cargadores y fundas destinados a los agentes de la Policía Local del Ayuntamiento de Alhaurín de la Torre. Los equipos son imprescindibles para garantizar la seguridad e integridad física de los agentes en el ejercicio de sus funciones, especialmente en actuaciones que impliquen situaciones de riesgo frente a agresiones con armas de fuego o armas blancas. El contrato tiene duración de cuatro años y se estructura en dos lotes independientes.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alhaurín de la Torre

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alhaurín de la Torre

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

62.700,00 €

Importe sin impuestos

51.818,19 €

Valor estimado del contrato

51.818,19 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/07/2026

Ultima actualización

25/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

35320000 - Armas de fuego

35340000 - Partes de armas de fuego y municiones

35321000 - Armas de fuego ligeras

18925200 - Fundas

35113430 - Chalecos de seguridad

35815100 - Chalecos antibalas

Título oficial

Suministro del material de chalecos antibalas con protección balística y anticuchillo, sus fundas, así como de armas reglamentarias de dotación policial, cargadores y fundas, destinados a los agentes de la Policía Local del Ayuntamiento de Alhaurín de la Torre.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/08/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. Requisitos mínimos de solvencia: Será necesario acreditar el suministro de uno o varios de los productos, por un importe de como mínimo el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato, en cualquiera de los tres últimos ejercicios. Lote 1: 70% AMC = 6.522,73€ Lote 2: 70% AMC = 2.545,45€ En el caso de que se presente a ambos lotes, la solvencia será por el importe acumulado, es decir: 70% del AMC.= 9.068,18€

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles. Requisitos mínimos de solvencia: El volumen anual de negocios habrá de ser como mínimo, en al menos uno de los tres últimos ejercicios, la mitad del valor estimado de cada uno de los lotes. Lote 1: ½ del VE = 18.636,36 € Lote 2: ½ del VE = 7.272,73€ En el caso de que se presente a ambos lotes, la solvencia será por el importe del Valor estimado acumulado, es decir: ½ del VE Acumulado= 25.909,09 € El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. En ausencia de poder obtenerlo de los libros contables depositados en el Registro Mercantil, se obtendría de las facturas que hubiera emitido y que tiene la obligación de conservar.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Servicio postventa: 15%
  • Garantia adicional: 5%
  • Plazo de entrega: 5%
  • Precio: 75%

Documentos

Lotes

Lote 1

Chaleco antibalas y fundas

Importe

45.100,00 €

Importe sin impuestos

37.272,73 €

Lote 2

Desierto

Armas reglamentarias de dotacion, cargadores y fundas

Importe

17.600,00 €

Importe sin impuestos

16.342,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.