Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

12/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

12/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

27/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

09/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de sistemas de climatización, fontanería y saneamiento para la construcción del Parque de Bomberos de Santanyí

Licitación para el suministro e instalación de material necesario destinado a las instalaciones de climatización, fontanería y saneamiento en el marco de las obras de construcción del nuevo parque de bomberos ubicado en Santanyí, Mallorca. El contrato se adjudicará conforme a lo establecido en la Ley de Contratos del Sector Público, incluyendo todas las especificaciones técnicas, documentación de proyecto y elementos necesarios para la correcta ejecución e instalación de las prestaciones, bajo supervisión de personal técnico de TRAGSA.

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

248.563,66 €

Importe sin impuestos

205.424,51 €

Valor estimado del contrato

205.424,51 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/05/2026

Ultima actualización

09/06/2026

Periodo estimado Inicio

29/06/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

42122000 - Bombas (equipos de bombeo)

44411000 - Aparatos sanitarios

42500000 - Equipos de refrigeración y ventilación

42912310 - Aparatos para filtrar agua

Título oficial

Suministro e instalación sistema de climatización, fontanería y saneamiento, en el marco de las obras construcción del Parque de Bomberos en Santanyí (Mallorca).

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitadora en la que se comprometa a aportar, en caso de ser la empresa mejor calificada, las fichas técnicas o documentos relativos al objeto a suministrar, donde se justifique el cumplimiento de las especificaciones indicadas en el pliego de prescripciones técnicas. (DEUC). La ficha técnica deberá contener como mínimo la siguiente información: -Equipos de climatización: -Equipos sanitarios: -Equipos de bombeo: -Aparatos de filtrado de agua: Para generar el archivo se utilizará la plantilla "DEUC TSA0083427" debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar, mediante declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitadora (DEUC), un volumen de negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles no inferior a DOSCIENTOS MIL EUROS (200.000,00 €) IVA no incluido. Para generar el archivo se utilizará la plantilla "DEUC TSA0083427" debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • PRECIO: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

se adjudica a la segunda oferta mejor valorada de las admitidas

Importe adjudicado

228.723,05 € -8%

Participantes

2

Fecha adjudicación

08/06/2026